×
Новости

На скамейке против жесткой изоляции: в Эстонии прошла необычная акция протеста

Источник изображения: Postimees

Жители эстонского острова Сааремаа провели необычную протестную акцию против жестких карантинных мер, введенных властями для борьбы с коронавирусом. Об этом сообщает ERR.

Островитяне были недовольны тем, что после введения карантина они оказались в полной изоляции от материковой части страны. Организатор протеста AITAB! Андрес Тинно обращал внимание властей на то, что, например, жители Таллина способны посетить Пярну или Тарту в период изоляции, а жители острова не могут куда-либо выехать.

Акция прошла довольно необычным образом: никто не бунтовал и не выкрикивал лозунги. «Тихие демонстранты» вышли на центральную площадь города Курессааре со стульями. Соблюдая дистанцию, они сидели на стульях в течение получаса. Часть неравнодушных островитян просто садилась на скамейках перед своими домами.

В числе демонстрантов было трое врачей Курессаареской больницы. Один из них, доктор Лейн, считает, что ограничения можно было бы ослабить с 1 мая.

В Эстонии ситуация с коронавирусом пока не меняется в лучшую сторону. В стране подтверждено 1 635 случаев заражения, 46 человек умерли. С 12 марта до 17 мая в Эстонии действует карантин.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Науседа заявил об отказе Лукашенко принять помощь Литвы в борьбе с коронавирусом
25 апреля 2020
Власти Беларуси не выразили желание получить от Литвы помощь в борьбе с распространением коронавируса в республике. Об этом заявил литовский президент Гитанас Науседа после телефонного разговора с белорусским коллегой Александром Лукашенко.
Премьер-министр Польши допустил продление срока закрытия границ
25 апреля 2020
Режим закрытых границ в Польше, вероятнее всего, будет продлен в связи с продолжением эпидемии коронавируса. Об этом заявил премьер-министр Матеуш Моравецкий на пресс-конференции в субботу в Варшаве.
Лавров рассказал о запрете странам Евросоюза просить у России помощи в борьбе с COVID-19
25 апреля 2020
Ряд европейских государств готовы обратиться к России за помощью в борьбе с коронавирусом, однако страны старой Европы запрещают это делать. Такое заявление сделал глава российского МИД Сергей Лавров.
В Эстонии продлили карантинный режим до середины мая
25 апреля 2020
Власти Эстонии приняли решение продлить чрезвычайное положение до 17 мая включительно. Как сообщил премьер-министр республики Юри Ратас, окончание карантинного режима не означает полного снятия ограничений.
Новости партнёров