×
Новости

Россия объявила украинского дипломата персоной нон грата

Источник изображения: ria.ru

Россия объявила сотрудника посольства Украины в Москве персоной нон грата. Дипломат должен покинуть территорию страны до 1 мая. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел РФ.

Как отметили во внешнеполитическом ведомстве, соответствующая нота сегодня была направлена посольству Украины в Москве.

«В связи с недружественными действиями украинской стороны, которая 19 апреля объявила persona non grata сотрудника посольства Российской Федерации в Киеве, и на основе принципа взаимности за деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом, persona non grata объявлен сотрудник посольства Украины в России. Ему предложено покинуть территорию Российской Федерации до конца дня 30 апреля», — говорится в сообщении.

В МИД подчеркнули, украинская сторона предупреждена, что «в случае продолжения враждебных действий против сотрудников российских дипломатических и консульских представительств на Украине на основе взаимности будут предприниматься дополнительные меры в отношении персонала украинского посольства, Генеральных консульств и консульств в России».

Напомним, 21 апреля из Киева был выслан старший дипломат посольства России в Киеве Евгений Черников. Такое решение в МИД Украины назвали ответной мерой на высылку украинского консула Александра Сосонюка из России. Ранее Федеральная служба безопасности (ФСБ) задержала его в Санкт-Петербурге за получение закрытой информации из баз данных правоохранительных органов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика оказалась на грани разрыва дипотношений с Россией
26 апреля 2021
Литва, Латвия и Эстония объявили о высылке российских дипломатов в знак солидарности с Чехией. В ответ на это в МИД РФ заявили, что посольства Прибалтийских республик уже могут выбирать сотрудников, которым придется паковать чемоданы. Не исключено, что большая дипломатическая война с Западом заставит российское руководство задуматься о разрыве дипломатических отношений со странами Балтии.
Экс-президент Чехии: мне стыдно, что Прага «лает» на Россию
23 апреля 2021
Бывший президент Чехии Вацлав Клаус признался, что ему стыдно за действия нынешнего руководства республики в отношении России.
Михеев рассказал, что может стать спусковым крючком для полномасштабной войны в Донбассе
23 апреля 2021
Военные действия в Донбассе могут начаться после любой провокации на украинской территории. Об этом заявил политолог Сергей Михеев.
В посольстве РФ в Эстонии назвали высылку дипломата недружественной и безосновательной акцией
23 апреля 2021
Объявление сотрудника посольства России в Эстонии персоной нон грата является недружественной и абсолютно безосновательной акцией, деструктивные последствия которой будут ощущаться в течение долгого времени.
Новости партнёров