×
Новости

Россия вывела на орбиту 36 британских спутников связи (видео)

Источник изображения: скриншот видео «Роскосмоса»

Сегодня со стартового комплекса «Союз» российского космодрома Восточный состоялся успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 36 британскими спутниками связи компании OneWeb. Об этом сообщает пресс-служба «Роскосмоса».

Как отметили в ведомстве, все спутники в штатном режиме выведены на целевые орбиты и взяты под управление заказчиком.

«После завершения разведения и отделения космических аппаратов разгонный блок "Фрегат" будет сведен с орбиты, а несгораемые элементы затопят в ненаселенной части Тихого океана», — говорится в сообщении.

Спутники OneWeb предназначены для создания космической системы связи, обеспечивающей предоставление высокоскоростного доступа в интернет в любой точке Земли. Орбитальная группировка будет состоять из 18 плоскостей по 36 аппаратов в каждой. После состоявшегося запуска группировка спутников OneWeb на низкой околоземной орбите насчитывает 182 спутника, планируется запуск сотен других аппаратов.

Видео Roscosmos Media

Ранее в честь 60-летия первого полета человека в космос портрет Юрия Гагарина был спроецирован на башне Бурдж Халифа — самом высоком здании в мире.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Изображение Юрия Гагарина появилось на самом высоком здании в мире
12 апреля 2021
В честь 60-летия первого полета человека в космос портрет Юрия Гагарина был спроецирован на башне Бурдж Халифа — самом высоком здании в мире.
Рогозин уличил в «оскотинивании» украинское КБ за вычеркивание из памяти Гагарина
13 апреля 2021
Гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин раскритиковал украинское конструкторское бюро (КБ) «Южное» за то, что оно не упомянуло имя Юрия Гагарина в поздравлении с Днем космонавтики.
Путин сравнил Украину и страны Балтии с шакалами
21 апреля 2021
В отношении России не прекращаются недружественные акции со стороны других стран. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному собранию.
Экс-президент Чехии: мне стыдно, что Прага «лает» на Россию
23 апреля 2021
Бывший президент Чехии Вацлав Клаус признался, что ему стыдно за действия нынешнего руководства республики в отношении России.
Новости партнёров