×
Новости

Путин объявил новые даты проведения парада Победы и марша «Бессмертного полка»

Источник изображения: center-grad.ru

Президент России Владимир Путин во время совещания с министром обороны Сергеем Шойгу объявил новую дату проведения парада в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве и других городах страны. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы сделаем это 24 июня, в день, когда в 1945 году состоялся легендарный, исторический парад победителей, когда по Красной площади прошли бойцы, сражавшиеся под Москвой и защищавшие Ленинград, дравшиеся под Сталинградом, освобождавшие Европу, бравшие штурмом Берлин», — заявил российский лидер.

По словам Путина, проведение парада Победы в эту дату возможно, так как в большинстве российских регионов и в Вооруженных силах РФ после прохождения пика инфекционных заболеваний эпидемиологическая ситуация остается стабильной. При этом президент поручил министру обороны исключить любые риски для здоровья участников мероприятия.

«Приказываю вам обеспечить самые строгие требования безопасности при подготовке и проведении парада. Риски для всех его участников должны быть сведены к минимуму, а лучше — исключены», — подчеркнул Путин.

Кроме того, президент отметил, что марш «Бессмертного полка» планируется провести 26 июля, в День Военно-морского флота. По словам Путина, организовать шествие 24 июня не получится, так как пока невозможно обеспечить для участников выполнение жестких требований безопасности и дистанцирования.

«Если, по мнению специалистов, нельзя будет обеспечить безопасность в полной мере, то примем решение о возможном переносе марша "Бессмертного полка" на другие, более поздние сроки», — сказал президент.

Напомним, парад Победы, традиционно проходящий 9 мая в Москве и других российских городах, в этом году был отложен из-за пандемии коронавируса. Акция «Бессмертный полк» прошла в режиме видеотрансляции, в ней приняли участие около трех миллионов человек.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии обнаружили захоронение жертв нацистов: пойдет ли власть на эксгумацию?
21 мая 2020
Интервью с председателем правления общества ветеранов и их родственников RRO LAKCA города Резекне Ярославом Ивановым.
Подлодка, которая участвовала в уличных боях: удивительная история «малютки» М-83
23 мая 2020
В годы Великой Отечественной войны кропотливая и методичная работа советских подводников-разведчиков играла важнейшую роль в проведении морских операций против нацистской Германии.
Россиянка попала под следствие из-за размещенного фото Гитлера в «Бессмертном полку»
21 мая 2020
Жительница Тульской области, разместившая на сайте «Бессмертного полка» фото лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера, стала фигуранткой уголовного дела о реабилитации нацизма.
Эксперт объяснил, почему СССР пытаются приравнять к нацистской Германии
22 мая 2020
Попытки западных стран переписать историю Второй мировой войны и приравнять СССР к нацистской Германии, а Сталина — к Гитлеру решают вполне конкретные задачи. Об этом заявил президент Российской ассоциации прибалтийских исследований (РАПИ), профессор СПбГУ Николай Межевич.
Новости партнёров