×
Новости

Умер один из «думских» котов экс-мэра Риги Ушакова

Источник изображения: LETA

Умер кот Мурис, один из котов, которых бывший мэр Риги Нил Ушаков забрал из приюта и поселил в здании городской думы. О смерти животного сообщил в Facebook сам бывший градоначальник латвийской столицы.

В эпитафии коту, жившему в Рижской думе с 2011 по 2020 год, Ушаков написал всего несколько слов. Подробности смерти животного бывший градоначальник не уточнил.

«Ты был очень хороший кот...», — написал экс-мэр латвийской столицы.

По словам руководителя бюро Ушакова в Риге Дианы Шване, позже во вторник один из лидеров партии «Согласие» выступит с более подробным сообщением.

Котов Кузю и Муриса тогдашний мэр Риги Ушаков забрал из приюта в 2011 году, и с тех пор животные начали жить в здании Рижской думы в помещении бюро главы самоуправления.

Периодически коты устраивали дебоши, как, например, в 2013 году, когда животные разгромили кабинет Ушакова, разбив вазы, стеклянный журнальный столик, сорвав занавески и вызвав короткое замыкание, которое чуть не привело к пожару.

В 2019 году, после того, как Ушаков был отстранен от исполнения обязанностей мэра Риги, перейдя на работу в Европарламент, мэром стал Олег Буров, имевший аллергию на кошачью шерсть. После этого котов спровадили в помещение фракции «Согласие». В феврале нынешнего года после роспуска Рижской думы Кузя и Мурис переехали жить в помещение столичного бюро Ушакова.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Посольство России прокомментировало запрет Сейма Латвии носить советскую форму
24 апреля 2020
Российское посольство в Латвии прокомментировало решение Сейма республики, уравнявшего запрет на ношение советской военной формы и обмундирования нацистской Германии. В дипведомстве указали на попытку властей республики бороться с мифическими угрозами прошлого.
Потом им запретят говорить: Латвия отбирает у русских детские сады
19 мая 2020
Сейм Латвии принял поправки к закону об образовании, которые обязывают русские детские сады переходить на латышский язык обучения.
Умер подозреваемый в России в реабилитации нацизма экс-легионер ваффен СС
19 апреля 2020
Бывший член латышского легиона ваффен СС, экс-депутат Сейма Латвии Висвалдис Лацис, подозреваемый в России в реабилитации нацизма, 18 апреля скончался на 97-м году жизни.
В Латвии собрали уже более 10 тыс. подписей за легализацию однополых браков
27 апреля 2020
Более 10 тыс. подписей в поддержку регистрации однополых браков собрано на латвийском портале общественных инициатив Manabals.lv.
Новости партнёров