×
Новости

В НАТО отказались от призыва России прекратить военные учения на время пандемии

Источник изображения: novorosinform.org

Североатлантический альянс не проявил заинтересованности в прекращении маневров на период эпидемии COVID-19. Ранее такое предложение было отправлено Москвой в штаб-квартиру НАТО, сообщает «Коммерсант».

Россия и Североатлантический альянс не смогли договориться о приостановке учений и военной сдержанности на период пандемии. Ранее глава российского МИД Сергей Лавров направил генсекретарю Альянса Йенсу Столтенбергу письмо с предложением поставить проведение военных мероприятий на паузу. 

В НАТО заявили, что маневры в Восточной Европе носят оборонительный характер и направлены на защиту от «российской угрозы», предложив РФ снизить собственную военную активность. В свою очередь в Москве также назвали проведение собственных учений оборонительными мерами.

Как рассказал замглавы МИД Сергей Рябков, в НАТО вновь «откатились на закоснелые позиции, которые они традиционно занимали, и отрабатывают (учения — прим. RuBaltic.Ru) безотносительно к пандемии и новым российским предложениям». Дипломат также добавил, что ответ Альянса разочаровал руководителя российского МИД.

Россия в последние два месяца неоднократно предлагала заморозить проведение любых военных учений, по крайней мере, на период карантина, называя такое решение «конструктивным и оздоровляющим». Однако по мере ослабления карантина в Альянсе вновь готовятся нарастить военную активность.

Так, 5 июня должны стартовать учения в рамках масштабных многонациональных маневров под руководством США Defender Europe 2020 («Защитник Европы 2020»), ранее прерванные из-за коронавируса. Крупнейшие за 25 лет учения НАТО должны были начаться в апреле и пройти на территории Европы, в том числе в Латвии, Литве, Эстонии, Польше и Германии. Однако в середине марта стало известно, что Пентагон прервал переброску своих войск на европейский континент из-за угрозы распространения COVID-19.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Кинжал в сердце Европы»: США готовят вторжение в Калининградскую область
25 мая 2020
Советник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен назвал Калининградскую область России «кинжалом в сердце Европы».
Прибалтика поддержала выход США из Договора по открытому небу
25 мая 2020
Президент США Дональд Трамп объявил о том, что Америка приостанавливает членство в Договоре по открытому небу. За это его раскритиковали в ЕС. Зато польские и прибалтийские политики полностью поддерживают Трампа.
Госдеп назвал угрозой для НАТО развертывание российской военной инфраструктуры в Арктике
16 мая 2020
Россия восстановила в Арктике военную инфраструктуру времен холодной войны и создает новые оборонные объекты, что представляет угрозу для НАТО.
США проведут в Польше крупномасштабные военные учения
15 мая 2020
Вооруженные силы США проведут в Польше крупномасштабные военные учения Allied Spirit. Из-за пандемии коронавируса они перенесены с мая на июнь.
Новости партнёров