×
Новости

Белорусским самолетам запретили летать над Литвой

Источник изображения: inmintour.com

Правительство Литвы запретило заходить в воздушное пространство балтийской республики белорусским авиаперевозчикам. Об этом сообщает BNS.lt.

Отмечается, что запрет вступает в силу с 3:00 27 мая и действует прежде всего для государственной авиакомпании «Белавиа», которая в понедельник уже сообщила о прекращении полетов в Литву.

«Европейский совет принял вполне четкие выводы, в которых сказал, что белорусским авиатранспортным компаниям должно быть запрещено пользоваться воздушным пространством Евросоюза (ЕС)», — сказал министр транспорта Литвы Марюс Скуодис.

Ранее Латвия, Украина, Швеция, Великобритания, Франция и Чехия закрыли свое воздушное пространство для белорусских перевозчиков. Решения были приняты после того, как в воскресенье в аэропорту Минска совершил вынужденную посадку пассажирский самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. На его борту находился белорусский оппозиционер Роман Протасевич, который был задержан.

Из-за произошедшего в Минске инцидента с самолетом Ryanair на саммите Евросоюза было принято политическое решение запретить белорусским авиакомпаниям полеты в Европейский союз.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика толкнула Беларусь в объятия России
26 мая 2021
Все действия Литвы и Латвии в последние несколько суток не оставляют Беларуси никаких других вариантов, кроме полноценной интеграции с Россией.
Литва призвала Еврокомиссию остановить проекты приграничного сотрудничества с Беларусью
25 мая 2021
Литва обратилась к Еврокомиссии с просьбой заморозить реализацию проектов приграничного сотрудничества с Беларусью. Об этом заявил в Сейме министр иностранных дел балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис.
Власти Крыма предложили Беларуси открыть прямое авиасообщение с полуостровом
26 мая 2021
Вице-премьер правительства Крыма и постоянный представитель региона при президенте России Георгий Мурадов предложил Беларуси открыть прямое авиационное и железнодорожное сообщение с полуостровом.
Транспортные компании Литвы ищут пути объезда Беларуси
26 мая 2021
Перевозчики Литвы после инцидента с самолетом Ryanair в Минске ищут альтернативные пути и планируют новые маршруты в объезд Беларуси.
Новости партнёров