×
Новости

Власти Крыма предложили Беларуси открыть прямое авиасообщение с полуостровом

Источник изображения: sipaero.ru

Вице-премьер правительства Крыма и постоянный представитель региона при президенте России Георгий Мурадов предложил Беларуси открыть прямое авиационное и железнодорожное сообщение с полуостровом. Соответствующий пост он разместил на своей странице в Facebook.

По его мнению, в условиях нарастания агрессии со стороны западных стран и санкций против Беларуси ничто не должно сдерживать развитие связей между Минском и Крымом.

«Призывы ряда стран Запада и их балтийских вассалов устроить воздушную блокаду Беларуси — это еще один сигнал нашим друзьям в Минске — воздушная гавань в Симферополе открыта для вас», — подчеркнул Мурадов.

Вице-премьер отметил, что для Беларуси открытие авиасообщения с Крымом будет еще и вектором стратегического развития для восстановления «общего цивилизационного и экономического пространства».

«Крымские общественники и представители белорусской общины Крыма — одной из самых многочисленных на полуострове — давно обратили внимание на факт, что те, кто заявляет о непризнании де-юре российского статуса Крыма, ставит под сомнение территориальную целостность России и нашего Союзного государства», — написал Мурадов.

Он напомнил, что власти полуострова не раз обращались к правительству Беларуси с предложениями об открытии прямого авиационного и железнодорожного сообщения.

«Курорты и здравницы Черного моря ждут белорусских туристов. Крым показывает всем близким нам народам: пора возвращаться домой и развивать дальше нашу совместную цивилизацию. Крым это говорит своими действиями и Украине, и Беларуси, и другим государствам постсоветского пространства, если они, конечно, здраво оценивают свою историческую перспективу», — заключил Мурадов.

23 мая в Минске совершил экстренную посадку самолет ирландской авиакомпании Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс. Находившийся на его борту основатель telegram-канала Nexta Роман Протасевич был задержан белорусскими правоохранительными органами. Также сообщалось о задержании его девушки, россиянки Софии Сапеги.

В Беларуси Протасевич обвиняется по нескольким статьям, в том числе в организации массовых беспорядков. Telegram-канал Nexta признан в республике экстремистским.

Из-за произошедшего в Минске инцидента с самолетом Ryanair на саммите Евросоюза было принято политическое решение запретить белорусским авиакомпаниям полеты в Европейский союз.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Латвийская железная дорога» обсудила с РЖД привлечение дополнительных грузопотоков из России
21 мая 2021
Председатель правления «Латвийской железной дороги» Марис Клейнбергс и первый заместитель начальника Октябрьской железной дороги (входит в РЖД) Сергей Дорофеевский обсудили привлечение дополнительных грузопотоков из России и организацию маршрута пассажирского поезда Калининград — Санкт-Петербург через Каунас и Ригу.
Дальнобойщики Литвы отказались возить грузы в обход Беларуси
25 мая 2021
Автотранспортные компании Литвы не намерены менять свои маршруты и возить грузы в обход Беларуси. Об этом заявил глава Национальной ассоциации автоперевозчиков Linava Ромас Аустинскас.
Жителя Крыма посадили на 11 лет за госизмену в пользу Украины
21 мая 2021
Верховный суд Крыма приговорил к 11 годам лишения свободы 42-летнего местного жителя Ивана Яцкину за государственную измену.
Зеленский продлил санкции против российских каналов и глав непризнанных республик
21 мая 2021
Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о санкциях в отношении российских компаний и граждан, а также глав самопровозглашенных республик Донбасса и Крыма.
Новости партнёров