×
Новости

В Раде нашли замену «русифицированному» наименованию Грузии

Источник изображения: ria.ru

Проект постановления о переименовании Грузии зарегистрирован в Верховной раде. Он предлагает ввести в использование «официального и исторического названия Сакартвело», а грузин называть картвелами.

«Стоит отметить, что название "Грузия" используют в мире около 20-ти стран, в том числе Украина. Большинство из этих стран — это страны постсоветского пространства или те, которые испытывали значительное советское влияние. Грузией это государство именуют в России, Грузия — это имперское название, а тот же перевод Georgia — результат перевода с русского», — говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что уже почти 15 лет официальный Тбилиси убеждает своих международных партнеров отказаться от наименования «Грузия», которое считается русифицированным. «Отношения Украины с Грузией глубокие и многогранные, однако одним из шагов дополнительного сближения со стороны Украины может быть официальное использование исторического названия Грузии — Сакартвело», — отмечается в документе.

Сакартвело Грузию с 2018 года называют в Литве.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Исторический референдум: Беларусь вместе с флагом и гербом поменяла будущее страны
14 мая 2023
Каждое второе воскресенье мая в Беларуси отмечается День государственных флага, герба и гимна. Этот праздник установлен в честь принятия новой символики на референдуме, состоявшемся 14 мая 1995 года. Те события, без преувеличения, изменили судьбу республики: белорусы подавляющим большинством голосов высказались не просто за смену атрибутики, но и отринули националистический и русофобский курс страны.
В Литве сравнили украинских беженцев с «русскими оккупантами»
29 марта 2023
Заявления украинских беженцев в Литве о ненужности литовского языка похожи на слова «русских оккупантов», которые местные жители слышали «целые десятилетия».
Латвийский театр кукол отменил спектакль про Чебурашку и Крокодила Гену
25 марта 2023
Латвийский театр кукол снял с репертуара спектакль про Чебурашку и Крокодила Гену.
Украина разорвала соглашение с Россией о порядке пересечения границы
10 апреля 2023
Украина в одностороннем порядке разорвала соглашение с Россией о порядке пересечения государственной границы жителями приграничных регионов.
Новости партнёров