×
Новости

Министр финансов Эстонии потребовал отстранить президента от должности

Источник изображения: mtdata.ru

Министр финансов Эстонии Мартин Хельме потребовал освободить от занимаемой должности президента страны Керсти Кальюлайд, которая отказалась подписать принятые парламентом поправки к закону «О дипломатической службе». По словам главы Минфина, вето на законы не является одним из прав главы государства, сообщает BNS.lt.

«Она постоянно делает это, и это означает, что она злоупотребляет властью и нарушает Конституцию. За эти две вещи она должна быть отстранена от должности», ― заявил Хельме.

По мнению министра, аргументы Кальюлайд являются «радужным политическим активизмом».

«Поскольку она делает это, притворяясь, что причина не в политической, а в конституционной проверке. Это делает ее лгуньей, что в политической культуре столь дорогих ей открытых и терпимых обществ является причиной для отставки», ― подчеркнул Хельме.

Накануне Кальюлайд отказалась подписывать принятые парламентом поправки в законопроект, заявив, что они противоречат Основному закону. Глава государства попросила депутатов пересмотреть документ. По словам президента, Конституции противоречит та часть закона, которая регулирует социальные гарантии, предусмотренные для супругов сотрудников, находящихся на дипломатической службе. Поправки не распространяются на партнеров, зарегистрированных по закону об однополых семьях.

В июле прошлого года глава МВД Эстонии, лидер Консервативной народной партии (EKRE) Март Хельме призвал президента Керсти Кальюлайд уйти в отставку после того, как она призналась в том, что ненавидит консерваторов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский и Кальюлайд хотят общения с Путиным и санкций против России
16 апреля 2020
Президенты Украины и Эстонии Владимир Зеленский и Керсти Кальюлайд обсудили важность сохранения санкций против России до полного восстановления территориальной целостности Украины.
Лидеры стран Балтии обвинили Россию в фальсификации истории Второй мировой войны
7 мая 2020
Президенты Литвы, Латвии и Эстонии Гитанас Науседа, Эгилс Левитс и Керсти Кальюлайд приняли совместное заявление по случаю 75-й годовщины окончания Второй мировой войны в Европе. В документе они обвинили Россию в стремлении фальсифицировать историю.
Президент Литвы отказался ехать в Эстонию на встречу лидеров стран Балтии
25 июня 2020
Президент Литвы Гитанас Науседа в последний момент отменил визит в Эстонию, где должна состояться встреча лидеров стран Балтии.
Зеленский подписал скандальный закон о продаже сельскохозяйственных земель
28 апреля 2020
Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения, который был принят Верховной радой 31 марта 2020 года.
Новости партнёров