×
Новости

В Литве вырос поток эмигрантов

Источник изображения: rg.ru

С начала года из Литвы уехали более 18,3 тысяч человек, хотя за аналогичный период прошлого года республику покинули лишь 11,1 тысяч литовцев. Об этом свидетельствуют данные, предоставленные Департаментом статистики, передает BNS.

По словам доцента Вильнюсского университета Ирмы Будгинайте-Мачкине, на это есть несколько причин. Одна из них — то, что условия для переезда в другие страны в этот период более благоприятны из-за снижения ограничений по Covid-19.

«Во-вторых, из-за видимого в 2022 году роста цен части населения Литвы, возможно, стало трудно обеспечивать себя и свои семьи. Это может привести к решению искать за границей возможности трудоустройства и финансового самообеспечения», — сказала социолог.

В качестве третьей причины она назвала российскую спецоперацию на Украине, но не объяснила, как именно она могла повлиять на решение жителей балтийской республики эмигрировать.

Ранее стало известно, что правительство Литвы планирует вдвое поднять цены на энергоресурсы для населения.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Молдовы увидела «российский след» в митингах оппозиции
21 сентября 2022
Президент Молдовы Майя Санду заявила, что организатор массовых акций протеста в Кишиневе Илан Шор пытается «продать» в Москве идею дестабилизации в республике.
В Литве жалуются на хаос из-за массовых заявок на компенсацию расходов на энергоресурсы
25 сентября 2022
Жители Литвы массово обращаются в муниципалитеты с заявками на компенсации расходов на энергоресурсы, так как ожидают последующего роста цен во время предстоящего отопительного сезона.
Литовцам приходится отказываться от походов в кафе в целях экономии
25 сентября 2022
В Литве уменьшился поток посетителей в кафе и ресторанах, так как люди пытаются поберечь средства перед отопительным сезоном. Об этом заявил президент Литовской ассоциации гостиниц и ресторанов Эвальда Шишкаускене.
В Молдове повысили цену на газ для населения
23 сентября 2022
Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) Молдовы приняло решение о повышении тарифа на газ для населения.
Новости партнёров