×
Новости

ООН призывает Латвию пересмотреть политику в отношении беженцев

Источник изображения: retv.lv

Управление верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ ООН) призывает Латвию пересмотреть политику в отношении просителей убежища на границе с Беларусью. Об этом говорится на сайте организации.

В документе, направленном Кабинету министров Латвии, отмечается, что ООН признает и понимает проблемы, с которыми столкнулась республика из-за роста числа беженцев и мигрантов через территорию Беларуси. Однако «ответные меры не должны подрывать основное право на поиск и прошение убежища».

В докладе подчеркнули, что в УВКБ готовы продолжать технические консультации с Латвией, чтобы найти правильное решение и помочь людям, которым необходима международная защита и эффективный доступ к убежищу. В ООН отметили, что заявления беженцев о предоставлении убежища должны рассматриваться в рамках справедливой и быстрой процедуры.

Согласно позиции УВКБ, страна, которая получает на границе просьбу об убежище, должна хотя бы на некоторое время обеспечить прием просителю, чтобы рассмотреть запрос.

В связи с этим организация рекомендует Латвии обеспечить прием на своей территории и доступность процедур предоставления убежища, в полной мере соблюдая принцип невыдворения, в том числе во время режима чрезвычайного положения на границе.

Ранее Европейский суд по правам человека разрешил Латвии не кормить нелегальных мигрантов.

Подробнее о том, почему мигранты провоцируют политический взрыв в Прибалтике, читайте в материале RuBaltic.Ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
ЕС отказался финансировать борьбу Прибалтики с  «мигрантами Лукашенко»
25 октября 2021
ЕС не будет финансировать строительство заграждений на своих внешних границах. Жертвам «гибридной агрессии» Лукашенко предлагают всевозможную помощь — от услуг сотрудников агентства Frontex до гуманитарной помощи для нелегальных мигрантов. Но денег на строительство забора по периметру «последней диктатуры Европы» никто не дает.
Нелегальные мигранты ранили польских солдат при попытке штурма границы (видео)
25 октября 2021
Нелегальные мигранты пытались прорваться в Польшу со стороны Беларуси. Во время штурма беженцы ранили двух польских солдат.
В Литве намерены добиваться от ЕС финансирования строительства забора на границе с Беларусью
25 октября 2021
Власти Литвы намерены добиваться, чтобы в финансировании строительства забора на границе с Беларусью участвовал Евросоюз (ЕС). Об этом заявила министр внутренних дел балтийской республики Агне Билотайте.
Польша на четверть нарастит группировку военных на границе с Беларусью
25 октября 2021
Правительство Польши доведет до 10 тыс. численность военнослужащих на границе с Беларусью для охраны внешнего рубежа страны от нелегальных мигрантов.
Новости партнёров