×
Новости

В Общественной палате РФ открылась выставка, посвященная 30-летию независимости Прибалтики

Источник изображения: historyfoundation.ru

В Общественной палате России открылась выставка «30 лет независимости Прибалтики. Политзаключенные. Цензура. Неонацизм». Мероприятие организовано Фондом «Историческая память» и приурочено к очередной годовщине обретения Латвией, Литвой и Эстонией государственной независимости.

Как отмечают организаторы выставки, вопреки попыткам официальных прибалтийских властей представить 30-летие независимости как «историю успеха», в реальности эти государства не могут рассматриваться как благополучные демократические страны.

«Систематическое преследование политических оппонентов действующих режимов, цензура и запрещение деятельности независимых СМИ, распространение в обществе неонацистских настроений, получающих поддержку властей — все эти сюжеты тщательно скрываются и преуменьшаются прибалтийскими властями», — говорится в заявлении Фонда «Историческая память».

Организаторы мероприятия подчеркивают, что в странах Балтии стало обыденностью объявление «персонами нон-грата» российских журналистов, политологов, историков и артистов. На сегодняшний день более полусотни российских граждан по политическим причинам лишены возможности въехать в Литву, Латвию и Эстонию. Выставка «30 лет независимости Прибалтики» отражает эти постыдные для современной европейской страны факты.

Экспозиция «30 лет независимости Прибалтики. Политзаключенные. Цензура. Неонацизм» будет работать до 29 октября.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Стало ясно, где правда, где трёп!»: Михеев потроллил прибалтов за их отношение к Лукашенко
14 октября 2021
Страны Балтии и Польша покупают белорусское экологически чистое топливо, несмотря на то, что, по их мнению, глава республики Александр Лукашенко является «страшным диктатором».
Forbes предрек голод в Калининграде из-за действий НАТО
12 октября 2021
Военно-политический блок НАТО может попытаться устроить блокаду в Балтийском море, что вызовет голод в Калининграде.
Регулятор Литвы мешает странам Балтии увеличить экспорт российской электроэнергии
6 октября 2021
Станы Балтии не могут увеличить поставки электроэнергии из России из-за действий литовского регулятора энергосистемы. Об этом заявил представитель компании «Интер РАО».
Немецкая полиция задержала на границе с Польшей неонацистов с дубинками и мачете
24 октября 2021
Немецкая полиция в ночь на 24 октября провела операцию против неонацистов, направлявшихся на границу с Польшей для противодействия нелегальной миграции.
Новости партнёров