×
Новости

Союз самоуправлений счел юридически несостоятельным законопроект о роспуске Рижской думы

Источник изображения: sputniknews.ru

Законопроект о роспуске Рижской думы, разработанный Министерством охраны окружающей среды и регионального развития Латвии, не соответствует принципам правового государства и не имеет под собой юридических оснований. Об этом в интервью агентству LETA заявила советник Латвийского союза самоуправлений по юридическим вопросам Кристине Кинча, сообщает ТАСС.

По словам Кинчи, законодательство Латвии предусматривает закрытый перечень оснований, по которым Сейм может распустить муниципалитет. Для этого необходимо констатировать определенные нарушения, тогда как в законопроекте не указано ни одно из них.

Министр охраны окружающей среды и регионального развития Латвии Каспар Герхардс заявлял, что основанием для роспуска Рижской думы должен стать коррупционный скандал в муниципальном предприятии Rīgas satiksme (RS). Юрист замечает, что подозрения в коррупции на муниципальном уровне должны быть доказаны, а до приговора суда действует принцип презумпции невиновности.

В связи с этим в Латвийском союзе самоуправлении считают, что законопроект не отвечает принципам правового государства. Об этом доложено премьер-министру Марису Кучинскису, Министерству охраны окружающей среды и регионального развития, а также Минюсту и Минфину.

Герхардс внес в правительство законопроект о роспуске Рижской думы после ареста ряда должностных лиц RS по подозрению в получении взятки в размере 800 тыс. евро. Позднее Кучинскис заявил, что Кабинет министров рассмотрит документ только в 2019 году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава Бюро по борьбе с коррупцией рассказал о клептократии в Латвии
24 декабря 2018
Латвия де-юре является правовым государством, но фактически в некоторых вопросах усматриваются признаки клептократии, заявил глава Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Екаб Страуме.
В доме бывшего мэра Даугавпилса провели обыск по делу о взятке
24 декабря 2018
Сотрудники латвийского Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) провели обыск по месту жительства экс-мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса и в принадлежащей ему гостинице Garden.
Вейонис заявил о готовности распустить Рижскую думу
20 декабря 2018
Президент Латвии Раймонд Вейонис готов подписать закон о роспуске Рижской думы в случае его принятия Сеймом.
Суд в Эстонии прекратил уголовное преследование экс-мэра Таллина Сависаара
21 декабря 2018
Государственный суд Эстонии окончательно закрыл уголовное дело в отношении бывшего мэра Таллина Эдгара Сависаара.
Новости партнёров