×
Новости

В Беларуси объявили о повышении тарифов на транзит нефти

Источник изображения: yandex.ru

С 1 февраля Беларусь увеличивает тарифы на услуги ОАО «Гомельтранснефть Дружба» по транзитной транспортировке сырья через свою территорию. Об этом сообщила пресс-служба Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) республики.

«С 1 февраля 2023 года тарифы на услуги, оказываемые ОАО "Гомельтранснефть Дружба", по транзитной транспортировке нефти через территорию Республики Беларусь проиндексированы на 9%», — говорится в заявлении.

Кроме того, данным постановлением предусмотрено повышение тарифов на транспортировку сырья по внутриреспубликанским маршрутным направлениям, учитывающее прогнозируемый в республике на 2023 год индекс цен производителей промышленной продукции, а также удельные тарифы (за 100 тонно-километров) по транспортировке нефти по транзитным направлениям.

ОАО «Гомельтранснефть Дружба» — магистральный нефтепровод, который осуществляет перекачку сырья, поступающего из российской части трубопровода «Дружба», в направлении стран Западной и Восточной Европы, снабжает углеводородным сырьем белорусскую нефтехимию и осуществляет транспортировку нефтепродуктов по территории Беларуси.

Ранее Польша восстановила прокачку нефти по поврежденному участку трубопровода «Дружба».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Обещанные Майей Санду «хорошие времена» обернулись крахом экономики Молдовы
15 января 2023
Прошедший год был крайне сложным для многих стран, но для некоторых он оказался просто катастрофическим — например, для Молдовы. Как ни странно, но до такого состояния республику довели не глобальный экономический кризис или последствия проведения специальной военной операции на Украине, а действия нынешнего прозападного руководства. Итогами двухлетней деятельности гражданки Румынии Майи Санду на посту президента стали рекордная инфляция, газовый и энергетический кризис, рост социальной и экономической напряженности, безостановочное падение экономики и стремительное обнищание населения.
В Литве подорожают товары первой необходимости
20 января 2023
В связи со снижением транспортных тарифов на 20% Литву ожидает рост цен на самые необходимые товары. Об этом сообщает Литовская ассоциация автомобильных перевозчиков (Linava).
Стало известно, сколько денег жители Латвии могут себе позволить откладывать на старость
14 января 2023
В Латвии 31% жителей могут откладывать до 50 евро в месяц на пенсионные накопления. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Luminor Bank.
В Латвии рекордно подорожали дрова
10 января 2023
В Латвии сильно поднялись цены на дрова. В разных регионах балтийской республики поставщики просят до 800 евро за машину дров.
Новости партнёров