×
Новости

В Латвии рекордно подорожали дрова

Источник изображения: dzen.ru

В Латвии сильно поднялись цены на дрова. В разных регионах балтийской республики поставщики просят до 800 евро за машину дров, об этом сообщает LSM.lv.

Как отмечает издание, из-за подорожания топлива некоторые домовладельцы отказались от печного отопления.

По словам начальника отдела экономического анализа Латвийской службы леса Яниса Каугарса, один кубометр древесины стоит 69,85 евро. Это единая цена для всех регионов, но у ведомства есть условие, что закупать нужно не меньше трех машин, то есть отдать около 630 евро.

У частных торговцев дровами цены доходят до 800 евро за машину. Однако они могут продать топливо в любых объемах.

Представитель Латвийской службы леса объяснил резкое подорожание древесины непомерным спросом на рынке.

«Люди с мая по сентябрь постепенно закупали дрова. В прошлом году, может быть, из-за опасений, что цены вырастут, поскольку все энергоресурсы выросли [в цене], случилось то, что все ринулись в один месяц покупать на шесть месяцев вперед. Все даже не смогли сразу купить, столько материала на рынке не было», — говорит Каугарс.

С его слов, позже торговцы стали поднимать стоимость дров, а покупатели не отказывались вносить оплату.

«Пока люди платят ту цену, за которую им предлагают, так она и растет. Никто рынок не регулирует, это надо каждому самому искать лучшие варианты», — добавил Каугарс.

Ранее стало известно о том, что с начала 2022 года на фоне энергетического кризиса цены на древесину в Латвии выросли вдвое.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Мнимая солидарность: румыны отказываются экономить или воевать ради Украины
5 января 2023
Западные фонды методично «сканируют» настроения румынского общества. Всего за несколько месяцев в Румынии провели и опубликовали результаты сразу пяти социологических опросов. Исследованиями занимались организации под разными «флагами», однако ключевые вопросы в повестке касались, в основном, одних и тех же вещей: отношения жителей страны к энергетическому противостоянию с Россией, российской СВО на Украине и перспективе вступить в войну с РФ. В целом, для заказчиков результаты, похоже, оказались малоприятными.
В Польше массово закрываются мелкие магазины из-за инфляции
5 января 2023
В Польше мелкие магазины массово закрываются из-за высоких затрат, инфляции и конкуренции крупных торговых сетей.
Польский регулятор начал расследование по вопросу цен на топливо
5 января 2023
Управление защиты потребителей и конкуренции Польши UOKiK начало расследование по вопросу розничных цен на автомобильное топливо.
В Эстонии предложили установить потолок цен для нефти из России ниже рыночной стоимости
6 января 2023
Ценовой потолок на покупку российской нефти должен быть ниже рыночной стоимости сырой нефти. Об этом заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу.
Новости партнёров