×
Новости

Торжества в День единения народов России и Беларуси отменены из-за коронавируса

Источник изображения: http://kremlin.ru/

Праздничные мероприятия в честь Дня единения народов России и Беларуси, которые должны были пройти в Москве и Минске 2 апреля, отменены в связи с пандемией коронавируса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на помощника госсекретаря Союзного государства Елену Овчаренко.

Обычно 2 апреля в двух столицах проходят мероприятия с торжественной частью и последующим концертом. При этом Овчаренко допустила возможность переноса праздничных событий на более позднюю дату.

«Пока мы следим за развитием ситуации и будем уже потом решать. У нас в принципе есть и другие даты в этом году, у нас есть, например, 8 декабря — годовщина подписания договора о создании Союзного государства. Да, это (изменение дня празднования — прим. RuBaltic.Ru) возможно, но сказать, когда это будет, мы сейчас не можем», — заявила она.

Также на неопределенное время перенесена традиционная пресс-конференция госсекретаря Союзного государства Григория Рапоты. Сейчас он находится в Москве. Вариант проведения мероприятия онлайн потребует выхода на работу большого количества сотрудников, включая технический персонал, но следующая неделя объявлена в России нерабочей.

2 апреля 1996 года президенты Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали соглашение об образовании Сообщества России и Беларуси. 8 декабря 1999 года лидеры двух стран оформили договор о создании Союзного государства, который вступил в силу 26 января 2000 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Семья умершего от COVID-19 на Украине: «Тело выставили в мешке за дверь больницы, селяне отказались копать могилу»
27 марта 2020
В Тернопольской области Украины врачи вынесли тело умершего от коронавируса 68-летнего мужчины за дверь больницы в полиэтиленовом мешке. Медики не дали никаких инструкций родственникам и закрыли двери.
СМИ сообщили о госпитализации солиста Rammstein с коронавирусом
27 марта 2020
Солист группы Rammstein Тилль Линдеманн госпитализирован с коронавирусом в Берлине. Официального подтверждения этой информации пока нет.
Южная Корея поможет Литве в борьбе с коронавирусом
27 марта 2020
Южнокорейские эксперты помогут Литве в борьбе с распространением коронавируса.
Европолиция сообщила о появлении в ЕС «коронавирусной» оргпреступности
27 марта 2020
Полицейская служба Евросоюза (Европол) сообщила о появлении организованных преступных групп, наживающихся на людях в условиях высокого спроса на лекарства от коронавируса. Злоумышленники занимаются реализацией поддельных медикаментов, а также активно взламывают компьютерные сети работающих из дома европейцев.
Новости партнёров