×
Новости

Зеленский отменил указ о назначении судьей председателя КС Украины

Источник изображения: kommersant.ru

Президент Украины Владимир Зеленский отменил указ 2013 года о назначении председателя Конституционного суда (КС) Александра Тупицкого на пост судьи. Соответствующий документ опубликован на сайте офиса Зеленского.

Новым указом также отменено назначение еще одного судьи КС Александра Касминина. Он занимал этот пост с 2013 года. Зеленский принял решение о Тупицком в том числе на основании постановления Верховной рады от 17 февраля, в соответствии с которым четвертый президент Украины Виктор Янукович узурпировал власть с 2010 по 2014 год.

Тот факт, что некоторые назначенные Януковичем судьи Конституционного суда до сих пор исполняют должностные обязанности, создает «угрозу государственной независимости и национальной безопасности», счел Зеленский. В конце прошлого года президент Украины по ходатайству Генпрокуратуры отстранил Тупицкого от должности судьи КС на два месяца «ради восстановления справедливости и разрешения конституционного кризиса».

В октябре 2020 года Государственное бюро расследований Украины возбудило против председателя Конституционного суда Александра Тупицкого уголовное дело о государственной измене и незаконном отчуждении земель в Крыму.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва призвала Украину на войну с «атомной станцией Путина»
20 марта 2021
Президент Литвы Гитанас Науседа посетил с рабочим визитом Киев и провел переговоры с Владимиром Зеленским. Едва ли даже умудренные опытом политологи смогут ответить на вопрос, чем встреча Зеленского и Науседы отличается от встреч Порошенко и Грибаускайте.
Погребинский: нападение радикалов на офис Зеленского могло быть согласовано с США
21 марта 2021
Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает, что вчерашнее нападение националистов на офис президента Украины Владимира Зеленского могло быть согласовано с США.
Украина поделилась цветными галлюцинациями, как вернуть Крым и Донбасс
26 марта 2021
Президент Украины Владимир Зеленский утвердил национальную стратегию «деоккупации и реинтеграции» Крыма.
Зеленский утвердил стратегию «деоккупации и реинтеграции» Крыма
24 марта 2021
Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о стратегии «деоккупации и реинтеграции» временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя.
Новости партнёров