×
Новости

В Киеве поддержали претензии Польши на Калининград

Источник изображения: rbc.ru

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов поддержал территориальные претензии Польши на Калининградскую область. Об этом он заявил в эфире телеканала «1+1».

«Польша, пока не на официальном уровне, уже выступила с претензиями на Калининградскую область. Это нам бы точно помогло», — уверен секретарь Совбеза Украины. По его мнению, для Киева было бы кстати, «если бы сегодня и Молдова, и Грузия занимались возвращением своих территорий».

Ранее бывший командующий Сухопутными войсками Польши генерал Вальдемар Скшипчак назвал Калининградскую область «территорией, находящейся под российской оккупацией» с 1945 года. Эти слова высмеял вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев, который предположил, что Скшипчак вообще не учился в школе.

Северная часть Восточной Пруссии (примерно одна треть территории) была передана СССР в соответствии с Потсдамским соглашением. Две трети отошли Польской народной республике. В 1946 году на доставшейся СССР территории была образована современная Калининградская область.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польский политолог объяснил, почему бизнесмены страны продолжат работать в России
21 марта 2022
Никто из представителей польского бизнеса не собирается уходить с российского рынка. Об этом заявил польский политолог Матеуш Пискорски в эфире «Соловьев Live».
«Газпром» отказался от бронирования мощностей для транзита через Польшу
21 марта 2022
Российский «Газпром» не забронировал прокачку газа через Польшу по трубопроводу «Ямал — Европа» в апреле.
Варшава заморозила счета посольства России в нарушение Венской конвенции
23 марта 2022
Польша заморозила счета российского посольства в Варшаве, несмотря на то, что данное действие является прямым нарушением Венской конвенции. Об этом заявил диппредставитель РФ в республике Сергей Андреев.
Сейм Польши объявил Путина «военным преступником»
24 марта 2022
Депутаты Сейма Польши приняли резолюцию, в которой объявили президента России «военным преступником».
Новости партнёров