×
Новости

Литва видит угрозу для Прибалтики в планах Москвы разместить ядерное оружие в Беларуси

Источник изображения: forpost-sevastopol.ru

Вильнюс рассматривает намерение Москвы разместить тактическое ядерное оружие на территории Беларуси, как угрозу для европейских соседей. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Литвы.

«Мы внимательно следим за ситуацией в связи с заявлением президента России о планах России по размещению тактического ядерного оружия в Беларуси и рассматриваем это как очередную попытку двух непредсказуемых диктаторских режимов угрожать своим соседям и всему европейскому континенту», — говорится в сообщении.

МИД Литвы считает, что эти шаги президента РФ Владимира Путина и главы Беларуси Александра Лукашенко направлены на то, чтобы «вызвать очередную волну напряженности и дестабилизации в Европе».

«Всë более тесная интеграция Беларуси в военные планы России является дополнительным фактором риска для Балтийского региона. Литва вместе с евроатлантическими партнерами обсудит, как реагировать на эти милитаристские планы российского и белорусского режимов. В качестве одной из мер реагирования Литва будет призывать к новым санкциям», — резюмировали в Министерстве иностранных дел Литвы.

Накануне Путин заявил, что Москва по просьбе Минска разместит в Беларуси тактическое ядерное оружие. Он подчеркнул, что США давно занимаются тем же самым на территории своих союзников.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша в русофобском угаре ударила по транспортной системе Литвы
23 марта 2023
Вот уже больше месяца прошло, как официальная Варшава закрыла последний контрольно-пропускной пункт на границе с Беларусью, через который осуществлялись грузовые перевозки между Евросоюзом и Союзным государством. Сразу после этого в соседней Литве начали скапливаться фуры со всей Европы, а международные компании стали нести многомиллионные убытки. При этом сама Польша не только лишилась солидных поступлений в бюджет, но и спровоцировала в якобы братской стране транспортный коллапс, грозящий перерасти в социальный кризис.
Новое «супероружие»: киевский режим получит «безвредные» снаряды с обедненным ураном
24 марта 2023
Во время визита Си Цзиньпина в Москву заместитель министра обороны Великобритании Аннабель Голди заявила, что Лондон поставит киевскому режиму не только эскадрон танков Challenger 2, но и бронебойные снаряды с обедненным ураном. Таким образом, чем больше Россия и Китай демонстрируют сплоченность перед лицом коллективного Запада, тем выше последний поднимает ставки. Логика здесь совершенно простая: если США и их союзники не могут победить, то следует сделать дальнейшее проживание на потерянных для них территориях невозможным.
Литва намерена убедить Евросоюз отказаться от смягчения санкций против белорусских удобрений
23 марта 2023
Литва выступает против любых компромиссов и ослаблений санкций Европейского союза в отношении Беларуси.
Белорусская оппозиция раскритиковала власти Литвы за законопроект о гражданстве
24 марта 2023
Законопроект о приостановлении приема заявлений о получении гражданства, одобренный Сеймом Литвы, является проблемой для граждан России и Беларуси.
Новости партнёров