×
Новости

Президент Румынии призвал Евросоюз оказать поддержку Молдове

Источник изображения: ok.ru

Президент Румынии Клаус Йоханнис призвал Евросоюз продолжить оказывать помощь Молдове в области безопасности. Об этом сообщила пресс-служба румынского лидера.

«Я представил председателю Европейского совета нашу оценку ситуации в Молдове, которая в настоящее время является объектом угроз и гибридных действий с целю дестабилизации ситуации. Считаю, что в нынешнем контексте безопасности Молдова нуждается в полной поддержке Европейского союза, и я рад, что председатель Европейского совета разделяет это видение», — говорится в заявлении Йоханниса.

Румынский лидер подчеркнул, что Европейский союз готовит гражданскую миссию для оказания Молдове «конкретной поддержки в борьбе с гибридными угрозами».

Ранее в Кишиневе на акцию в поддержку присоединения республики к Румынии принесли флаг «Азова»*.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сенатор из Румынии предложила аннексировать часть территории Украины
24 марта 2023
Румынский сенатор Диана Шошоакэ зарегистрировала законопроект, предполагающий отказ от добрососедских отношений с Украиной и аннексию части ее территории.
Евросоюз направит в Молдову гражданскую миссию для противостояния «гибридным угрозам»
22 марта 2023
Европейский союз (ЕС) готовит гражданскую миссию для Молдовы, которая будет поддерживать республику в борьбе с угрозами «гибридного характера». Об этом заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель.
Вице-премьер Молдовы: власти знали о переброске Украиной войск к границе с Приднестровьем
21 марта 2023
Украина укрепляет свои позиции на границе с Молдовой на приднестровском участке. Об этом заявил вице-премьер республики по вопросам реинтеграции Олег Серебрян.
В Молдове назвали опасным прецедентом передачу здания библиотеки Румынской православной церкви
24 марта 2023
Национальный центр по борьбе с коррупцией Молдовы счел опасным прецедентом решение депутатов правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) подарить Бессарабской митрополии Румынской православной церкви здание Национальной библиотеки в центре Кишинева.
Новости партнёров