×
Новости

В Молдове вандалы осквернили памятник советским воинам

Источник изображения: dzen.ru

В Молдове неизвестные осквернили памятник советским воинам в селе Кошница Дубоссарского района. Они разбили гранитные плиты монумента. Об этом сообщил глава Координационного совета российских соотечественников «Победа» Алексей Петрович на своей странице в соцсети.

«Подонки изувечили памятные плиты на стенах долговременной огневой точки номер 417», — написал Петрович.

Активист указал, что в этих местах летом 1941 года держали оборону военнослужащие Красной армии под командованием младшего лейтенанта Василия Суворина.

По словам Петровича, сейчас на месте работает оперативная группа МВД и сотрудники мэрии, возбуждено уголовное дело.

«Это уже четвертый акт вандализма на этом военно-историческом объекте. В июне минувшего года поисковое движение Молдовы в очередной раз восстановило его после разрушения в ноябре 2019 года», — отметил активист.

Культурная политика играет фундаментальную роль в строительстве национального самосознания и во многом определяет отношения с другими государствами, а соответственно, и будущее страны. Ситуация, к которой пришла Украина, во многом стала возможной из-за засилья продвигаемой Западом повальной русофобии. Сегодня те же самые методички успешно применяются и в Молдове. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Украинская пропаганда вместо Пушкина: в Молдове взят курс на тотальную русофобию».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Арийские стандарты заменили на либеральные ценности»: чему сегодня нас учит трагедия Хатыни
24 марта 2023
Прошло 80 лет со дня уничтожения нацистскими карателями и их пособниками из числа украинских националистов белорусской деревни Хатынь. Та трагедия стала одним из самых известных, но далеко не единственным эпизодом зверств гитлеровцев и коллаборантов в годы Великой Отечественной войны, а также важным напоминанием о недопустимости возрождения фашистской идеологии. Память об этом страшном событии в наши дни особенно актуальна.
Немцы испытали шок от собственного эксперимента: переоделись в партизан и зашли в украинскую деревню
23 марта 2023
Радость при виде партизан испытывали и русские, и украинские, и белорусские крестьяне. Даже там, где не было партизанских краев, где, вроде бы, существовала оккупационная власть, не приходилось сомневаться, на чьей стороне симпатии населения.
Архивные документы подтвердили причастность украинских карателей к сожжению жителей Хатыни
22 марта 2023
Мирных жителей белорусской деревни Хатынь в 1943 году заживо сожгли украинские каратели. Об этом свидетельствуют впервые обнародованные документы, рассекреченные в рамках проекта «Без срока давности».
Лукашенко: трагедия Хатыни навечно выбита в сердце белорусского народа
22 марта 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в памятном мероприятии, приуроченном к 80-летней годовщине хатынской трагедии.
Новости партнёров