×
Новости

Рижский суд продлил арест Александра Гапоненко

Источник изображения: izborsk-club.ru

Рижский окружной суд отклонил апелляционную жалобу об изменении меры пресечения и оставил под арестом правозащитника, руководителя движения «Конгресс неграждан» и активиста Штаба защиты русских школ Александра Гапоненко. Об этом передает ТАСС.

Соответствующую информацию агентству сообщила адвокат Гапоненко Имма Янсоне. Она пообещала направить новую апелляцию в Европейский суд по правам человека.

Сторонники Гапоненко уже высказали свое мнение по поводу ареста в соцсетях. «Только что закончился апелляционный суд над автором книг, публицистом, правозащитником Александром Гапоненко. Меру пресечения — арест — суд не изменил. Значит — ещё два месяца в камере. Потом будут пересматривать... Саша, держись!» — написал в Facebook латвийский журналист Юрий Алексеев.

Напомним, Александр Гапоненко был задержан Полицией безопасности 20 апреля. Сам активист предполагает, что причиной обвинений могли стать его публикации в Facebook, в которых он критикует реформу по переводу школ нацменьшинств на латышский язык обучения.

Москва обвиняет Ригу в «попытке ликвидации свободы слова, мнений и распространения информации» в связи с арестом Гапоненко. Ранее сообщалось, что МИД призвал Ригу пересмотреть обвинение правозащитника. Кроме того, в Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека пообещали направить обращение по делу Гапоненко в ООН, а в понедельник в защиту активиста выступил постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Александр Гапоненко: в Латвии к власти могут прийти еще более радикальные силы
24 апреля 2018
Интервью с латвийским правозащитником Александром Гапоненко.
Адвокат Александра Гапоненко: мой клиент настроен на борьбу
22 апреля 2018
Интервью с адвокатом главы Конгресса неграждан Латвии правозащитника Александра Гапоненко Иммой Янсоне.
Вейонис прокомментировал арест Александра Гапоненко
26 апреля 2018
Правоохранительные органы всегда имеют основания для своих действий, и никакой политической подоплеки в деле активиста Александра Гапоненко быть не может, заявил президент Латвии Раймонд Вейонис.
СПЧ обратится в ООН в поддержку Александра Гапоненко
23 апреля 2018
Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) готовит обращение в ООН и ОБСЕ в защиту арестованного латвийского правозащитника, руководителя движения «Конгресс неграждан» и активиста Штаба защиты русских школ Александра Гапоненко.
Новости партнёров