×
Новости

В Чехии готовы к переговорам с Россией о передаче памятника маршалу Коневу

Источник изображения: ruposters.ru

Министерство иностранных дел Чехии готово вести переговоры с Россией о передаче демонтированного в Праге памятника маршалу Советского Союза Ивану Коневу в РФ. Об этом заявил глава МИД страны Томаш Петршичек в интервью пражской газете Hospodářské noviny, передает РИА Новости.

По словам министра, для его ведомства важно выполнялись обязательства, вытекающие из договора, заключенного с Россией в 1993 году о дружественных отношениях и сотрудничестве. Как отметил Петршичек, в документе не указывается, где должен размещаться конкретный памятник, но им предусматривается «достойное обращение» с монументами и охрана их от повреждений.

«Если одним из путей выполнения данного обязательства являются переговоры с Россией о перемещении памятника [маршалу Ивану Коневу] на ее территорию, мы открыты для этого», — сказал Петршичек.

Он добавил, что данный вопрос представители Министерства будут обсуждать в правительстве, а также с властями района Прага-6. Глава внешнеполитического ведомства также напомнил, что ранее монумент предполагалось разместить в создаваемом Музее памяти ХХ века.

«Будем дискутировать о возможных альтернативных решениях. Чехия является страной, которая выполняет международные договоры», — подчеркнул министр.

3 апреля в Праге был демонтирован памятник маршалу Советского Союза Ивану Коневу. Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал действия муниципальных властей циничными и возмутительными. Дочь военачальника Наталья Конева намерена перевезти монумент в Москву. С просьбой вернуть памятник в Россию обратился глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, однако получил отказ от чешских Министерств обороны и иностранных дел. Позже председатель Общества словацко-российского содружества Ян Чарногурский рассказал о попытке выкупить у властей Чехии памятник Коневу.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Чехия первой из стран Евросоюза открыла границы после карантина
24 апреля 2020
Правительство Чехии разрешило гражданам с 24 апреля свободно перемещаться по стране, а также выезжать за границу, в том числе на отдых в другие государства. Об этом заявил министр здравоохранения Адам Войтех.
Путин и Трамп задекларировали отказ считаться с Прибалтикой
27 апреля 2020
Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп сделали совместное заявление по случаю 75-й годовщины встречи на Эльбе советских и американских военных.
Словацкий политик рассказал о попытке выкупить у Чехии памятник Коневу
24 апреля 2020
История со сносом в Праге памятника советскому маршалу Ивану Коневу произошла из-за единоличного решения главы пражского района. Об этом рассказал председатель Общества словацко-российского содружества Ян Чарногурский. По его словам, поступок Ондржея Коларжглавы вписывается в общую картину невежества пражской муниципальной политики.
Украина отказалась вернуть России останки советского разведчика Кузнецова
24 апреля 2020
Власти Львова отказались передать прах советского разведчика Николая Кузнецова, похороненного на Холме Славы, его родственникам в Россию.
Новости партнёров