×
Новости

Украина высылает консула России в Одессе

Источник изображения: info.sibnet.ru

МИД Украины объявил персоной нон грата консула России в Одессе, он должен покинуть страну до конца дня 30 апреля. Об этом сообщается на сайте внешнеполитического ведомства.

В Министерстве иностранных дел выразили «решительный протест» в связи с объявлением 26 апреля МИД РФ сотрудника посольства Украины в Москве персоной нон грата.

«В ответ МИД Украины объявляет консула Генерального консульства Российской Федерации в Одессе нежелательным для пребывания на территории Украины лицом. Он должен покинуть территорию Украины до конца дня 30 апреля», — говорится в сообщении. 

В ведомстве отвергли заявления о том, что украинский дипломат занимался деятельностью, несовместимой с дипломатическим статусом.

«Сотрудник посольства Украины в Москве не совершал никаких действий, которые выходили бы за пределы его дипломатических и консульских функций», — подчеркнули в МИД.

Напомним, накануне Россия объявила сотрудника посольства Украины в Москве персоной нон грата.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика оказалась на грани разрыва дипотношений с Россией
26 апреля 2021
Литва, Латвия и Эстония объявили о высылке российских дипломатов в знак солидарности с Чехией. В ответ на это в МИД РФ заявили, что посольства Прибалтийских республик уже могут выбирать сотрудников, которым придется паковать чемоданы. Не исключено, что большая дипломатическая война с Западом заставит российское руководство задуматься о разрыве дипломатических отношений со странами Балтии.
Михеев рассказал, что может стать спусковым крючком для полномасштабной войны в Донбассе
23 апреля 2021
Военные действия в Донбассе могут начаться после любой провокации на украинской территории. Об этом заявил политолог Сергей Михеев.
В посольстве РФ в Эстонии назвали высылку дипломата недружественной и безосновательной акцией
23 апреля 2021
Объявление сотрудника посольства России в Эстонии персоной нон грата является недружественной и абсолютно безосновательной акцией, деструктивные последствия которой будут ощущаться в течение долгого времени.
Министр обороны Швеции назвал «дымовой завесой» отвод российских войск от границы с Украиной
25 апреля 2021
Министр обороны Швеции Петер Хультквист считает, что отвод российских войск от границы с Украиной, где они находились на учениях, является «дымовой завесой».
Новости партнёров