×
Новости

Умер старейший из осужденных нацистов

Источник изображения: kommersant.ru

Старейший из осужденных нацистов — бывший охранник концлагеря Заксенхаузен Йозеф Штюц — скончался на 103-м году жизни, пишет Spiegel.

Суд в июне 2022 года приговорил его к пяти годам лишения свободы за соучастие в убийствах 3 518 заключенных концлагеря в период с 1942 по 1945 год. Так Штюц стал самым пожилым человеком, осужденным за преступления нацизма в годы Второй мировой войны. Сам он не признавал своей вины и отрицал, что работал в концлагере.

Заключения Штюцу удалось избежать, поскольку он ждал рассмотрения апелляционной жалобы на приговор по своему делу. Судебный процесс над ним, начавшийся в октябре 2021 года, неоднократно прерывался из-за проблем со здоровьем у обвиняемого.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«К моим рукам привязывали коробки-клетки со вшами»: опыты над людьми в Латвии во время немецкой оккупации
21 апреля 2023
В Риге были созданы Зоологический и Гигиенический институты СС, где объектами «экспериментов» были евреи и военнопленные.
Историк рассказала о геноциде Армии Крайовой в отношении советского народа
20 апреля 2023
Армия Крайова совершала преступления разной направленности в отношении советских партизан и тех, кто им помогал, в ее действиях усматриваются признаки геноцида.
Историк назвал катынскую тему спусковым крючком для развала СССР
20 апреля 2023
Тема расстрела польских офицеров в Катыни была одним из спусковых крючков, за которыми последовали распад Организации Варшавского договора и СССР, считает профессор Института истории Санкт-Петербургского государственного университета и Сретенской духовной академии Русской православной церкви Владимир Василик.
Жители Закарпатской области отказались сносить памятник советским воинам
23 апреля 2023
Жители села Лисичево (Закарпатская область Украины) отказались сносить памятник советским воинам.
Новости партнёров