×
Новости

Меркель призвала Европу задуматься о мире без господства США

Источник изображения: Рен ТВ

Страны Европы должны задуматься над новой реальностью, в которой США могут не стремиться к роли мирового лидера, как это было раньше, заявила канцлер Германии Ангела Меркель европейским газетам The Guardian, Süddeutsche Zeitung, Le Monde, La Vanguardia, La Stampa и Polityka. Об этом сообщает РБК.

Меркель считает, в сознании европейцев укоренилась мысль, что Соединенные Штаты стремятся быть мировой державой.

«Если бы США сейчас захотели перестать исполнять эту роль по собственной воле, нам бы нужно было очень серьезно задуматься над этим», — сказала она (цитата по Guardian).

Канцлер также ответила на недавние заявления американского президента Дональда Трампа о выводе американских войск из Германии. По ее словам, контингент США помогает защищать не только Германию и европейскую часть НАТО, но также собственные интересы американцев.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
НАТО перед выборами стягивает войска к границам Беларуси
24 июня 2020
Беларусь — потенциально куда более вероятный и безопасный объект «демократической интервенции» стран НАТО, если лишить ее военного союза с Россией.
Крашенинникова: Польша работает на вовлечение Беларуси в орбиту влияния НАТО
23 июня 2020
Интервью с издателем книги «Польша в борьбе за восточную Европу 1920–2020», генеральным директором Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероникой Крашенинниковой.
Польша выпрашивает у США военную базу у границ России и Беларуси
22 июня 2020
Президент Польши Анджей Дуда летит в Вашингтон на встречу с Дональдом Трампом. Дуда надеется обсудить перспективы военного сотрудничества, в том числе потенциальную передислокацию американских военнослужащих из Германии в Польшу.
Трамп провалил избирательную кампанию президента Польши
26 июня 2020
Президент США Дональд Трамп продемонстрировал отсутствие особой заинтересованности в переизбрании президента Польши Анджея Дуды на второй срок.
Новости партнёров