×
Новости

Экономист: Литва в критический момент сделает только хуже для России и Беларуси

Источник изображения: ross-bel.ru

Дипломатические отношения между Литвой и Россией являются формальными, за ними нет функционала. Об этом в эфире программы аналитического портала RuBaltic.Ru «Глобальный вопрос» на радио «Балтик Плюс» заявил президент Российской ассоциации прибалтийских исследований (РАПИ), доктор экономических наук, профессор СПбГУ Николай Межевич.

Он выразил солидарность с высказыванием представителя МИД России Марией Захаровой о том, что Вильнюс завел отношения с Москвой в «беспросветный тупик».

«Я полностью согласен с оценкой департамента печати и информации Министерства иностранных дел и лично с госпожой Захаровой. Но поскольку госпожа Захарова занимается всем миром, всей российской внешней политикой, а мои интересы локализованы, могу сказать, что всё еще даже хуже, чем сказала госпожа Захарова. То есть отношения балансируют на грани», — заявил Межевич.

Он подчеркнул, что в России и Литве имеются посольства, послы и консульские отделы, однако «флаги развеваются, а функционала нет».

«Экономические, политические, гуманитарные отношения практически прерваны, но всё-таки в разных степенях. Гуманитарные — практически полностью, политические — полностью. Экономические — есть отдельные окна, связанные с интересом некоторых российских бизнес-структур. Но, думается, что и российский бизнес понимает всю сложность ситуации. И, в принципе, те позиции, которые фиксируют сегодня статорганы двух стран, а именно ситуацию, при которой для Литвы и России становятся четверым-пятым, а в перспективе пятым-шестым по рангу партнерами, эта ситуация будет усугубляться», — отметил эксперт.

Он уверен, что между странами существуют «какие-то отношения в нефтегазовой сфере и есть какой-то минимальный транзит». Но, по его мнению, это всё является уходящим.

«Принять решение о разрыве хозяйственных связей та или иная страна может быстро, но сами связи быстро не разрываются. Есть контракты, есть долгосрочные соглашения, есть определенные бизнес-интересы, в том числе и у российских некоторых структур есть интересы в Литве. И работа по этим интересам вступает в определенное противоречие с интересами государства, с моей точки зрения. Есть какие-то вещи, которыми смело можно было пожертвовать, например, отношениями в топливно-энергетической сфере. Однако, с другой стороны, это тоже может быть связано с определенными рисками, поскольку Россия позиционирует себя как надежный партнер, а это позиционирование предполагает то, что наша политика по возможности не влияет на нашу экономику», — заявил Межевич.

Говоря о том, как состояние российско-литовских отношений отразится на развитии Калининградской области, он подчеркнул, что вся Россия должна исходить из того, что данный регион является эксклавом.

«Рассчитывать на то, что в критический момент Литва поделиться водой, хлебом или чем-нибудь еще — исключено. Литва в критический момент может сделать только хуже для своих соседей. И для России, и для Беларуси. В Литве неадекватное политической руководство не только с точки зрения экономики и политики, но с точки зрения медицины и психологии. Поэтому Калининградская область должна быть абсолютно автономна. Независимо от того, сколько это стоит», — заключил экономист.

На прошлой неделе представитель МИД России Мария Захарова заявила, президент Литвы Гитанас Науседа «продолжает подпитываться деструктивными фобиями вместо того, чтобы подумать об улучшении двусторонних отношений, оказавшихся по вине Вильнюса в беспросветном тупике».

Предыдущие выпуски программы аналитического портала RuBaltic.Ru «Глобальный вопрос» слушайте на нашем YouTube-канале.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польский эксперт призвал Европу опасаться ракетных ударов из Калининградской области
22 июля 2020
Калининградская область представляет собой бастион, «нашпигованный» ракетами и средствами радиоэлектронной борьбы, которого следует опасаться европейским странам. Такое мнение высказал эксперт варшавского Центра восточных исследований Анджей Вильк. По его мнению, Москва никогда не смирится с НАТО, а это значит, что самой вероятной мишенью для военного удара будет являться Польша.
В Польше нашли почти 7 тонн янтаря на месте стройки канала через Балтийскую косу
23 июля 2020
В Польше на месте строительства судоходного канала через Балтийскую (Вислинскую) косу могут находиться почти 7 тонн янтаря.
Захарова назвала отношения России с Литвой «беспросветным тупиком»
24 июля 2020
Вильнюс завел отношения с Москвой в «беспросветный тупик», используя фобии вместо попыток улучшить двусторонние отношения. Об этом заявила представитель МИД России Мария Захарова на брифинге.
Литовская контрразведка повторно запретила достройку Дома Москвы в Вильнюсе
22 июля 2020
Окружной суд Вильнюса подтвердил запрет на достройку в литовской столице Дома Москвы. В постановлении суда говорится, что на решение повлияла рекомендация Департамента государственной безопасности (ДГБ) Литвы.
Новости партнёров