×
Новости

«Нам было бы очень приятно»: посол Украины нашел место для США в «нормандском формате»

Источник изображения: un.org

Соединенные Штаты внимательно отслеживают ход Минских переговоров, получая информацию от Киева, заявил украинский посол в Вашингтоне Владимир Ельченко в интервью «РБК-Украина». В то же время, по словам дипломата, Россия не допустит появления американского представителя в мирных переговорах «нормандского формата».

В Вашингтоне пристально следят за мирными переговорами в рамках минского процесса, однако Киеву не хватает присутствия специального представителя США, рассказал украинский дипломат. Предыдущий спецпредставитель США на украинском направлении Курт Волкер в сентябре 2019 года подал в отставку. Новый спецпредставитель пока не назначен.

«Не хватает единого спецпредставителя, который бы более предметно отдельно занимался этим вопросом (Минским процессом — прим. RuBaltic.Ru). То же самое касается и "нормандского процесса". Я поддерживаю мнения, которые звучат время от времени, что для нас было бы очень приятно и полезно, если бы США вошли в условный формат "Нормандия плюс"», — сказал украинский посол.

Он не исключил, что «это когда-нибудь произойдет», однако при условии согласия всех других участников переговоров (Германия, Франция, Россия, Украина). Между тем Ельченко посетовал, что Москва не согласится на включение в переговорный процесс еще одного участника.

Ранее в июле президент Украины Владимир Зеленский заявил о необходимости «расшифровать» положения Минских соглашений, чтобы понять, в состоянии ли Киев их выполнить. В МИД России ответили, что «сочувствуют» украинскому лидеру, добавив, что стало очевидно, почему все последние годы буксует мирный процесс.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Армения негодует: Украина поддержала в конфликте Азербайджан
22 июля 2020
Украина пополняет список стран, с которыми умудрилась испортить отношения. Из-за однобокой позиции Киева по пограничному конфликту Армении с Азербайджаном от Незалежной отвернулся Ереван.
Погребинский: Донбасс Украине больше не нужен
20 июля 2020
Вице-премьер Украины Алексей Резников заявил, что Киев мог бы выйти из Минских соглашений в любой момент, «поскольку 31 декабря 2015 года "Минск" завершился». О том, как эта ситуация повлияет на урегулирование конфликта в Донбассе, нам рассказал директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.
«Стратегия готова, но мы ее не раскроем»: в Киеве рассказали о планах по «деоккупации» Крыма
24 июля 2020
МИД Украины разработал программу по «деоккупации» Крыма, однако в настоящее время она не может быть обнародована. Об этом рассказала в эфире местного ТВ замглавы Министерства Эмине Джапарова.
МИД России ответил на просьбу Украины «расшифровать» ей Минские соглашения
24 июля 2020
Украинский президент Владимир Зеленский заявил о необходимости «расшифровать» каждый пункт Минских соглашений, чтобы понять, в состоянии ли Киев их выполнить. Об этом говорится на сайте главы государства. Представитель МИД России Мария Захарова пообещала, что Москва поможет Зеленскому.
Новости партнёров