×
Новости

Эфраим Зурофф раскритиковал израильского премьера за похвалу Литвы

Источник изображения: golos-ameriki.ru

Глава иерусалимского отделения Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф раскритиковал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, который похвалил власти Литвы за то, что они якобы чтут память Холокоста. Об этом Зурофф написал на своей странице в Facebook.

Он, в частности, назвал «омерзительной» похвалу Нетаньяху о «великих шагах Литвы по увековечиванию памяти жертв Холокоста». По словам Зуроффа, в балтийской республике на протяжении последних 25 лет пытаются скрыть преступления литовцев, участвовавших в годы Второй мировой войны в истреблении евреев.

Биньямин Нетаньяху похвалил премьер-министра Литвы Саулюса Сквернялиса за сохранение памяти о Холокосте во время своего визита в балтийскую республику. При этом в Литве возникают дискуссии об увековечивании памяти пособников нацистов Йонаса Норейки и Адольфаса Раманаускаса-Ванагаса, на что, в частности, обращала внимание Еврейская община Литвы (ЕОЛ).

Биньямин Нетаньяху стал первым израильским премьер-министром, посетившим Литву. Подробнее о его визите читайте в материале RuBaltic.Ru «Глава Израиля встретился с фальсификаторами истории Холокоста в Прибалтике».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Разули их и палили огнем ноги, лишь за то, что они были коммунисты»: как немцы Литву «освобождали»
13 августа 2018
Всего мужчин от нас взяли 150 чел. Нам были слышны выстрелы. Кроме 150 чел. были четыре военнопленных красноармейца, которые вместе [с ними] были расстреляны.
Яков Палий — последний нацист Третьего рейха
22 августа 2018
В ходе следствия выяснилось, что Палий вовсе не был обычным мирным жителем. На самом деле еще в 1943 году его завербовали на территории Польши.
«Одни поднимали ребенка кверху, а другие по нему стреляли»: что такое настоящая оккупация Литвы
21 августа 2018
Перед расстрелом собрали в круг жен и детей арестованных мужей, и в этом кругу заставляли мужчин ползать на локтях, потом их обливали водой и велели кататься по земле, после чего на земле образовалась грязь
В Литве пугают уголовным преследованием американца, который обличил нацистских палачей
7 августа 2018
Литва стоит на пороге очередного скандала, связанного с героизацией нацистских преступников и давлением на свободу слова.
Новости партнёров