×
Новости

Комитет по правам человека ООН предписал остановить снос памятника Освободителям Риги

Источник изображения: ria.ru

Комитет по правам человека ООН предписал остановить снос памятника Освободителям Риги и любые работы на объекте вплоть до вынесения решения по существу. Об этом сообщает агентство «Минск-Новости» со ссылкой на копию решения от 26 августа, полученную от литовского юриста Станисловаса Томаса.

Комитет обратился к Латвии с просьбой воздержаться от демонтажа монумента, являющегося предметом разбирательства, и обеспечить сохранность снесенных частей на время рассмотрения обращения.

Памятник Освободителям Риги был полностью снесен 25 августа на основании решения Рижской думы. В посольстве РФ расценили это как очередной акт вандализма на государственном уровне, вопиющий произвол и надругательство над памятью сотен тысяч советских воинов.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в связи со сносом монумента, открытого в 1985 году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии пропал подлежащий сносу памятник советским партизанам
26 августа 2022
В Алуксненском крае Латвии исчез памятник советским партизанам, подлежащий сносу.
Посольство РФ осудило инициативу властей Латвии об эксгумации останков советских солдат
25 августа 2022
Латвия провоцирует Россию на полномасштабное противостояние в мемориальной сфере, снося памятники и инициируя эксгумацию останков советских солдат на своей территории.
В столице Латвии завершили снос Памятника Освободителям Риги (видео)
25 августа 2022
В столице Латвии снесли последний элемент Памятника Освободителям Риги. Сегодня был демонтирован 79-метровый обелиск в парке Победы.
Новости партнёров