×
Новости

МИД Беларуси назвал «игрой с нулевым результатом» создание базы США в Польше

Источник изображения: russian.rt.com

Возможное создание военной базы США в Польше не усилит, а, напротив, ослабит безопасность страны и ее соседей и будет способствовать усилению военно-политической напряженности и появлению новых разделительных линий. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз, сообщает БелТА.

Глаз заметил, что подобные шаги не смогут укрепить необходимую сейчас стабильность, предсказуемость и транспарентность в регионе. Сейчас, по его словам, как никогда востребовано восстановление взаимопонимания в военно-политической сфере, включающее элементы контроля над обычными вооружениями.

«В мире современных технологий, в том числе в военной сфере, перетягивание дополнительных иностранных военных объектов и сил — игра с нулевым результатом. Это лишь ослабляет безопасность конкретного государства и стран-соседей, способствует усилению военно-политической напряженности и появлению новых разделительных линий», — заявил пресс-секретарь белорусского МИД.

По его словам, Минск следит за ситуацией с военной базой в Польше. Глаз пояснил, что в зависимости от развития событий Беларусь будет вынуждена «определенным образом адаптировать наши подходы в соответствующих областях».

Ранее возможное создание американской военной базы в Польше раскритиковал МИД России. Замглавы дипведомства Александр Глушко отметил, что эта база несет в себе угрозу для России. С предложением создать базу «Форт Трамп» в Польше к президенту США Дональду Трампу обратился на прошлой неделе польский лидер Анджей Дуда. Варшава готова вложить в проект до 2 млрд долларов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Додона отстранили от должности президента. Но «война» между пророссийской и проевропейской партиями Молдавии не закончена
25 сентября 2018
В понедельник, 24 сентября, в Республике Молдове Конституционный суд отстранил президента Игоря Додона от власти.
Юкнявичене стала президентом Парламентской ассамблеи НАТО
24 сентября 2018
Зампред комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне Раса Юкнявичене («Союз отечества — Христианские демократы») назначена президентом Парламентской ассамблеи НАТО.
Черногорские солдаты присоединятся к батальону НАТО в Латвии
19 сентября 2018
Размещенный в Латвии многонациональный батальон НАТО пополнят военнослужащие из Черногории.
Польша нашла место для базы «Форт Трамп» на востоке
21 сентября 2018
Польские власти планируют разместить американскую военную базу на востоке страны.
Новости партнёров