×
Новости

В Минске обвинили страны Балтии и Польшу в переброске террористов в Беларусь

Источник изображения: lrt.lt

Страны Балтии и Польша перебрасывают в Беларусь экстремистов под видом нелегальных мигрантов. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел, командующий внутренними войсками республики Николай Карпенков, сообщает телеканал СТВ.

По его словам, это делается для того, чтобы дестабилизировать обстановку в Беларуси.

«Они [власти стран Евросоюза] пытаются под видом якобы, скажем так, возвращения к нам нелегально попавших к ним мигрантов забрасывать к нам террористов сюда и экстремистов. По всей Западной Европе собирают и игиловцев (сторонников запрещенной в России группировки "Исламское государство" — прим. RuBaltic.Ru), всех тех, кто у них сидел в следственных изоляторах и под следствием был, забросить сюда, в Республику Беларусь», — сказал Карпенков.

Замминистра считает, что власти Прибалтики и Польши развязали против Беларуси гибридную войну с помощью нелегалов.

«Бедные женщины, бедные дети — опять, как всегда, прячась за ними, забрасывают нам сюда потенциальных диверсантов, конкретно угрожая нам оттуда оружием», — отметил Карпенков.

Замминистра добавил, что белорусские пограничники уже пресекли более 700 попыток выдворения нелегальных мигрантов из Польши и Литвы на территорию республики.

Ранее беженцы из лагеря Руднинкай в Литве рассказали, что им приходилось жить в нестерпимом ночном холоде из-за плохих условий в палатках.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия пожалуется на Литву в Еврокомиссию из-за ограничений в отношении БелАЭС
24 сентября 2021
Латвия готовит обращение в Европейскую комиссию (ЕК) и Агентство Европейского союза по сотрудничеству органов регулирования энергетики (ACER) из-за того, что Вильнюс в одностороннем порядке ограничил пропускную способность линий электропередач с Беларусью.
На литовско-белорусской границе застряли сотни грузовиков
24 сентября 2021
Около 360 грузовиков застряли на контрольно-пропускном пункте Мядининкай на литовско-белорусской границе. Об этом сообщил представитель Государственной пограничной службы (ГПГ) Литвы Гедрюс Мишутис.
Голод, холод и вечно сырая одежда: беженцы рассказали об условиях жизни в лагере Литвы
24 сентября 2021
Беженцы из лагеря Руднинкай в Литве рассказали, что им приходилось жить в нестерпимом ночном холоде из-за плохих условий в палатках.
Проволоку скупила Литва: строительство забора на латвийско-белорусской границе приостановлено
24 сентября 2021
На латвийско-белорусской границе приостановлена установка ограждения из-за того, что Литва выкупила всю колючую проволоку, зарезервированную Ригой.
Новости партнёров