×
Новости

Опрос показал желание большинства немцев стать ближе к России

Источник изображения: rumigration.com

Большинство (69%) жителей Германии хотят более активного сотрудничества их страны с Россией. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательским центром Pew Research Center совместно с фондом Krber-Stiftung.

Как выяснилось, примерно семь из десяти немцев хотят расширять сотрудничество Германии и России. 67% жителей Германии желают углубления связей с Китаем. По мнению 17% немцев, Россия является важным внешнеполитическим партнером Германии, 12% считают таковым Китай. 82% немцев хотят более тесных отношений с Францией.

При этом всего 35% американцев желают расширения сотрудничества с Россией. 59% жителей США выступают за более тесные связи с Китаем. Противоположного мнения по отношению к России придерживаются 58% американцев, к Китаю — 33%. 10% жителей США видят Россию, Мексику и Германию важными внешнеполитическим партнерами, 26% — Китай. 

По мнению 70% американцев, США должны укреплять связи с Германией. При этом всего 41% немцев хочет более тесного сотрудничества с американцами. 70% американцев называют хорошими двусторонние отношения с Германией. Такой же позиции придерживаются 24% немцев. Кроме того, 72% жителей Германии хотят большей самостоятельности от США во внешней политике.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В США рассказали о риске проиграть войну с Россией
14 ноября 2018
США рискует проиграть в случае военного конфликта с Россией или Китаем, говорится в докладе специальной комиссии по стратегии национальной обороны, созданной по указанию Конгресса.
Опрос: около 90% украинцев недовольны действиями властей
22 ноября 2018
Около 90% украинцев недовольны действиями руководства страны и считают, что чиновники «работают для своей личной выгоды и защищают собственные интересы».
Глава МИД Литвы увидел в российских ракетах опасность для Европы
15 ноября 2018
Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс убежден, что Россия на протяжении нескольких лет нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), из которого хотят выйти США.
Немецкий политолог: высшее руководство Германии не допустит эскалации Керченского кризиса
27 ноября 2018
Высшее руководство Германии будет делать всё, чтобы не допустить эскалации конфликта в Керченском проливе и предотвратить новые провокации со стороны Украины, заявил политолог Александр Рар.
Новости партнёров