×
Новости

МИД России выразил недоумение искажением фактов в польском музее Собибор

Источник изображения: ria.ru

В рамках мероприятий, посвященных 77-й годовщине восстания узников в концлагере Собибор, польской стороной были искажены факты истории Второй мировой войны. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге.

По ее словам, российское внешнеполитическое ведомство обратило внимание на появившиеся в ряде польских СМИ публикации о мероприятиях в музее Собибор.

«Недоумение и сожаление вызывает тот факт, что в посвященном данному событию обращении первого заместителя министра культуры и национального наследия Польши Ярослава Селина абсолютно не нашлось места для того, чтобы сказать хотя бы несколько слов о непосредственном руководителе восстания Александре Печерском. В рамках экспозиции лишь вскользь упоминаются узники лагеря — граждане Советского Союза», — сказала Захарова.

Дипломат отметила, что МИД России фиксирует «бесконечные попытки переписать историю». Она напомнила, что РФ неизменно уделяет особое внимание противодействию фальсификации истории Второй мировой войны.

«Получив в 2013 году приглашение Министерства культуры и национального наследия Польши присоединиться к созданию музея в Собиборе, оно было подтверждено польской стороной, позднее мы выразили готовность участвовать в нем и внести значительный финансовый вклад. Наша страна по праву претендует на заметную роль в формировании концепции экспозиции музея. Помимо большого числа советских военнопленных, которые были замучены в Собиборе, этот нацистский конвейер смерти известен единственным в истории Второй мировой войны успешным восстанием узников. Им руководил советский офицер», — подчеркнула Захарова.

По ее словам, в 2017 году «после длительного и явно сознательного затягивания» обсуждения этого вопроса польская сторона информировала Россию о принятом международным управляющим комитетом решении «продолжать сотрудничество в прежнем составе, то есть без участия РФ».

«Такая позиция укладывается в русло проводимой Варшавой линии, как они [власти] говорят, на исправление истории Второй мировой войны с целью поставить под сомнение ключевую роль Советского Союза в освобождении Европы от коричневой чумы», — сказала представитель МИД, добавив, что ведомство и далее будет противодействовать всем подобным попыткам переписывания истории.

Ранее заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко заявил о важности противодействия фальсификации истории Великой Отечественной войны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Историческую политику Польши и Украины объединил организатор еврейских погромов
26 ноября 2020
К 100-летию Варшавской битвы в Польше установили памятник в городе Скерневице, одной из фигур которого является Симон Петлюра. Неловкость ситуации в том, что Петлюра был организатором еврейских погромов, и именно такого представители Украины в последнее время героизируют власти Польши.
Россия запросила у Польши стенограмму разговора президента Качиньского с братом перед гибелью
25 ноября 2020
Россия обратилась к Польше с запросом о предоставлении стенограммы телефонного разговора, который у президента Леха Качиньского состоялся с братом прямо перед катастрофой под Смоленском.
Гаспарян: осквернение могил советских солдат — это прибалтийская традиция
26 ноября 2020
Осквернение могил советских солдат стало уже прибалтийской традицией. Об этом аналитическому порталу RuBaltic.Ru заявил писатель и историк Армен Гаспарян.
В Польше опровергли существование стенограммы звонка Леха Качиньского брату перед авиакатастрофой
25 ноября 2020
Национальная прокуратура Польши опровергла наличие в материалах дела записи разговора Ярослава Качиньского и погибшего президента Леха Качиньского перед крушением самолета.
Новости партнёров