×
Новости

Слуцкий обвинил Польшу в попытке скрыть «бесчинства» на границе за русофобскими выпадами

Источник изображения: yandex.ru

Польша активно взяла на вооружение «вашингтонские приемы» для снятия с себя ответственности за совершенные нарушения в сфере прав человека. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий в своем telegram-канале.

Слуцкий напомнил, что глава польского правительства Матеуш Моравецкий на пресс-конференции по итогам встречи с британским премьером Борисом Джонсоном сказал, что ситуация на белорусско-польской границе, энергетический кризис в Европе и ситуация на Украине и даже в Молдове — «связанные между собой события и виной всему деятельность Москвы и Минска», и призвал усилить санкции против Беларуси и России.

«Лучшая защита — это нападение. По-видимому, Варшава рассчитывает, что очередные ее громкие русофобские выпады отвлекут внимание от бесчинств польских пограничников. Но вряд ли можно забыть кадры с применением водометов или ядовитого газа против беззащитных женщин и детей. Это недопустимая ситуация в принципе», — заявил политик.

Также он подчеркнул, что Польша, как и весь Евросоюз, должна осознавать и нести ответственность за миграционный кризис, истинной причиной которого, по его словам, стали действия «демократизаторов» из стран коллективного запада на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

«В рамках заседания Постоянного комитета ПАСЕ в Риме российская делегация уже подняла эту тему. Мы считаем, что именно страны Евросоюза, входящие также в состав Совета Европы, должны предпринять реальные усилия для прекращения кризиса, а не делать из Беларуси без вины виноватого. Продолжим дискуссии по этому направлению на остальных межпарламентских площадках», — подытожил Слуцкий.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Польши созвал страны Вышеградской группы на встречу для обсуждения миграционного кризиса на белорусско-польской границе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Тело польского солдата нашли возле границы с Беларусью
27 января 2022
На польско-белорусской границе в парке в Беловеже военные обнаружили тело солдата.
В Польше анонсировали начало строительства забора на границе с Беларусью
24 января 2022
С 25 января Польша начнет строительство заграждения на границе с Беларусью. Об этом заявила пресс-секретарь Пограничной службы лейтенант Анна Михальская.
Премьер Польши заявил о разочаровании из-за отказа Германии поставлять оружие Украине
25 января 2022
Премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого беспокоит ситуация на Украине и отказ Германии поставлять оружие Киеву.
Польша отказала Беларуси в выдаче основателя Nexta
26 января 2022
Варшавский окружной суд отклонил запрос Беларуси об экстрадиции основателя оппозиционного телеграм-канала Nexta Степана Путило.
Новости партнёров