×
Новости

Министр обороны Эстонии назвал объем оказанной военной помощи Украине

Источник изображения: rbc.ru

Эстония уже выделила около 1% собственного ВВП на военную поддержку Украины. Об этом заявил министр обороны балтийской республики Ханно Певкур в интервью dpa.

Он заметил, что необходимо и дальше оказывать помощь Киеву. «Эстония, довольно маленькая страна НАТО, намерена в следующем году потратить на оборону 2,84% своего валового внутреннего продукта», — сказал Певкур.

В 2024 году эта сумма, по его словам, должна вырасти до 3,2%. Около 1% от ВВП Эстонии, как подчеркнул глава Минобороны республики, уже было выделено на военную поддержку Украины. «Мы все должны делать больше», — добавил Певкур.

По словам эстонского министра, Украина сейчас особенно нуждается в системах ПВО, тяжелой артиллерии и боеприпасах. Российская Федерация, добавил он, не ослабла после девяти месяцев с начала специальной военной операции.

«Мы должны быть честными и ясными: Военно-морской флот и Военно-воздушные силы России более или менее такие же, как и до войны», — заявил Певкур. Он добавил, что, «скорее раньше, чем позже», Сухопутные войска РФ будут такими же, как до начала спецоперации, или даже увеличатся в размерах.

В октябре глава отдела международного сотрудничества Минобороны Эстонии Пеэтер Куймет заявлял, что военная помощь Киеву, выделяемая Таллином, не оказывает негативного влияния на обороноспособность балтийской республики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия и Украина обменялись пленными
26 ноября 2022
Россия и Украина обменялись пленными по формуле «9 на 9».
Премьер Польши назвал победу России на Украине поражением Европы
26 ноября 2022
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий считает, что в случае победы России на Украине проиграет Европа.
Премьеры Литвы и Польши подписали заявление об увеличении помощи Украине
26 ноября 2022
Премьер-министры Украины, Польши и Литвы Денис Шмыгаль, Матеуш Моравецкий и Ингрида Шимоните соответственно подписали заявление о необходимости усиления военной и финансовой помощи Киеву.
NYT сообщила об исчерпании большинством стран НАТО запасов оружия для Украины
27 ноября 2022
Малые страны, состоящие в НАТО, исчерпали запасы поставляемого на Украину оружия.
Новости партнёров