×
Новости

В Киеве заявили о захвате «серой зоны» в Донбассе

Источник изображения: Известия

Вооруженные силы Украины (ВСУ) взяли под контроль две трети так называемой «серой зоны» безопасности в Донбассе, заявил в эфире украинского телеканала «Прямой» советник президента Украины, помощник министра обороны Юрий Бирюков. Об этом сообщает ТАСС.

«Серая зона» разделяет силы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) и ВСУ согласно Минским соглашениям. Введение войск той или иной стороны в находящиеся в этой зоне населенные пункты является нарушением договоренностей. Тем не менее ВСУ неоднократно сообщали о занятии новых позиций в «серой зоне».

«От того состояния, в котором мы начали в мае 2014 года, две трети территории были освобождены. Практически вся "серая зона" освобождена и взята под контроль», — заявил Бирюков.

Ранее на подконтрольную Киеву территорию Донбасса прибыл железнодорожный состав с сильнодействующим ядом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Коломойский «переобулся»: спонсор майдана называет войну в Донбассе гражданской
24 декабря 2018
Один из главных олигархов Украины, основатель финансово-промышленной группы «Приват» Игорь Коломойский потрясает сторонников майдана эпатажными заявлениями.
В ДНР заявили о прибытии в Донбасс состава с ядовитым веществом
25 декабря 2018
На подконтрольную силовикам территорию недалеко от Донецка прибыл железнодорожный состав с сильнодействующим ядом, заявил заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.
МИД РФ предупредил о риске «полномасштабных боевых действий» со стороны ВСУ в Донбассе
24 декабря 2018
Вооруженные силы Украины в ближайшие дни могут перейти к «полномасштабным боевым действиям», считает МИД РФ.
The Times нашла «выпускников» лагерей  ИГ* среди воюющих в Донбассе на украинской стороне
26 декабря 2018
Боевики чеченского батальона имени шейха Мансура, воюющие в Донбассе на стороне Украины, прошли подготовку в тренировочных лагерях террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) в Ираке и Сирии.
Новости партнёров