×
Новости

Линкявичюс предостерег Литву от радикализма в отношении БелАЭС

Источник изображения: belaes.by

В Евросоюзе (ЕС) могут не понять излишний радикализм Вильнюса в отношении Белорусской АЭС (БелАЭС), заявил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Линкявичюса, Литве, которая надеется на солидарность ЕС в вопросе БелАЭС, нужно выбрать более реалистичную позицию.

«Если она [позиция] будет слишком радикальной, не очень реализуемой на практике, мы не найдем поддержки союзников», — сказал глава МИД.

Литва считает БелАЭС угрозой нацбезопасности из-за ее местоположения (в 50 км от Вильнюса) и реализации по проекту «Росатома». Сейм республики на законодательном уровне запретил импорт электроэнергии с «небезопасной» АЭС. Литва призывает ЕС последовать своему примеру. Однако даже ее балтийские соседи — Латвия и Эстония — не собираются бойкотировать БелАЭС, поскольку считают, что отказ от дешевой белорусской электроэнергии не выгоден.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Китайская компания предложила Беларуси продавать электроэнергию с БелАЭС
13 декабря 2019
Структура китайской компании Power China предложила Беларуси свои услуги по продаже электроэнергии после ввода в эксплуатацию АЭС в Островце, против которой активно выступает Литва. Выяснилось, что компания из Китая имеет бизнес также и в самой Литовской Республике.
Президент Литвы призвал страны Балтии не покупать электроэнергию с БелАЭС
17 декабря 2019
Латвия, Литва и Эстония должны выработать консолидированную позицию в вопросе поставок электроэнергии с Белорусской атомной электростанции (БелАЭС), считает президент Литвы Гитанас Науседа.
Науседа призвал включить вопрос о БелАЭС в соглашение ЕС и Беларуси о партнерстве
11 декабря 2019
Вопрос обеспечения безопасности Белорусской АЭС (БелАЭС) должен найти отражение в готовящемся договоре Евросоюза (ЕС) и Беларуси о приоритетах партнерства, заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
Верховная рада запретила импорт российской электроэнергии из РФ на договорной основе
4 декабря 2019
Верховная рада запретила импорт электроэнергии из России по двусторонним договорам.
Новости партнёров