×
Новости

Президент Польши ветировал скандальный закон о СМИ

Источник изображения: 112.international

Президент Польши Анджей Дуда наложил вето на спорный закон, ограничивающий участие иностранного капитала в теле- и радиокомпаниях, вещающих на территории Польши. Об этом он заявил на экстренной пресс-конференции, трансляцию вел телеканал TVP.

Напомним, что в августе американская медиакорпорация Discovery Inc пообещала через суд добиться от Польши полной компенсации за нарушения, допущенные в результате принятия закона об ограничении иностранных инвестиций в СМИ.

«Я отказываюсь подписывать изменения в Закон о радио- и телевещании и направляю закон в Сейм на новое рассмотрение. Это означает, что я налагаю на него вето», — заявил Дуда.

По его словам, у Польши и так «много проблем».

«Зачем нам очередной спор, зачем нам очередная проблема? <…> С одной стороны, у нас проблема коронавируса, а с другой стороны, у нас проблема инфляции. Очередные споры нам не нужны и в любом случае не в данный момент», — отметил политик.

Тем не менее Дуда считает, что ограничения, которые должен был ввести отклоненный им закон, имеют право быть.

«Со всей силой хочу подчеркнуть, что я считаю, что ограничения возможности участия в предприятиях СМИ, если речь идет об иностранном капитале, является решением, имеющим смысл. Это решение, которое работает в очень многих странах и является вопросом государственной безопасности и национальных интересов. Поэтому такие решения существуют во Франции, в Испании, в США также есть», — пояснил Дуда.

По его словам, такие ограничения существуют для того, чтобы сделать невозможными создание монополий, а также чтобы ограничить иностранное влияние. 

«Ибо каждое государство и каждая государственная власть руководствуется принципами здравого рассудка и интересами собственного края, собственного народа, собственного общества», — резюмировал польский лидер.

По его мнению, такие решения «должны быть введены в Польше на будущее, то есть для тех, кто захочет в нашей стране на будущее инвестировать после вхождения правил в жизнь».

Ранее стало известно, что в Польше назревает новый скандал с США из-за принятия Сеймом закона об иностранных инвестициях в СМИ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Тихановская злилась, а Зеленский бредил: как прошел «саммит за демократию» Байдена
13 декабря 2021
Виртуальный саммит за демократию, организованный по инициативе президента США Джозефа Байдена, отметился неоднозначными выступлениями представителей Восточной Европы.
Порошенко ворвался в студию украинского телеканала и сорвал эфир (видео)
16 декабря 2021
Экс-президент Украины Петр Порошенко ворвался в студию прямого эфира телеканала «Рада» и устроил словесную перепалку с депутатом партии «Слуга народа» Даниилом Гетманцевым.
Президент Литвы просит правительство «хорошо подумать» перед принятием решения об отставке
14 декабря 2021
Правительство Литвы должно принимать только хорошо обдуманные решения, особенно на фоне осложнившихся международных отношений. Об этом заявил президент балтийской республики Гитанас Науседа.
Сейм Литвы просит главу Комитета по иностранным делам покинуть свой пост
14 декабря 2021
Депутаты от правящей консервативной партии предлагают председателю Комитета Сейма Литвы по иностранным делам (КИД) Жигимантасу Павилёнису покинуть занимаемый пост.
Новости партнёров