×
Новости

В Польше будут судить политика за оскорбление солдат, охраняющих границу с Беларусью

Источник изображения: volyn.com.ua

Польский политик Владислав Фрасинюк предстанет перед судом за оскорбление солдат, охраняющих границу с Беларусью. Об этом сообщила польская прокуратура, передает РИА Новости.

В сообщении указывается, что, комментируя в эфире телеканала TVN действия польских солдат, которые сдерживают нелегальных мигрантов на границе с Беларусью, Фрасинюк назвал их «сворой собак».

«У меня такое чувство, что это свора собак, которая окружила бедных, слабых людей. Мусор. Это не человеческое поведение. Надо говорить прямо. Это антипольское поведение. Эти солдаты не служат польскому государству. Наоборот, плюют на все те ценности, за которые боролись, наверное, их родители или бабушки и дедушки», — приводит агентство слова политика.

«Окружная прокуратура Варшавы направила обвинительный акт против Владислава Фрасинюка в районный суд Вроцлав-Средместье», — говорится в сообщении прокуратуры.

По данным правоохранителей, Фрасинюк обвиняется в использовании в адрес солдат, несущих службу на границе, слов «оскорбительных и унижающих». Соответствующее заявление в прокуратуру направили замминистра юстиции Марчин Романовский и глава Министерства национальной обороны Мариуш Блащак.

Фрасинюку может грозить наказание в виде штрафа, ограничения свободы или лишения свободы на срок до одного года.

Ранее белорусские пограничники обнаружили на своей территории польского солдата, который попросил в Беларуси политического убежища. Позже он раскритиковал власти Польши и рассказал об убийстве польскими военными на границе двух волонтеров. Также он сам признался в том, что стрелял в нелегальных мигрантов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко рассказал о натаскивании польскими спецслужбами военных на убийство мигрантов
22 декабря 2021
Сотрудники польских спецслужб заставляли военнослужащих этой страны убивать мигрантов и волонтеров на границе с Беларусью.
В Литве оштрафовали помогавших мигранту волонтеров
25 декабря 2021
В Литве оштрафовали на 100 евро каждого из нескольких волонтеров, которые накануне нашли близ границы с Беларусью нелегального мигранта и вызвали ему скорую помощь, поскольку он не мог передвигаться самостоятельно.
Минюст Польши: механизм доступа к фондам ЕС противоречит Конституции
23 декабря 2021
Министр юстиции Польши Збигнев Зёбро направил в Конституционный суд (КС) запрос о признании несоответствия польской Конституции европейскому распоряжению о механизме, связывающем доступ к фондам Европейского союза (ЕС) с вопросом верховенства закона.
Сбежавшему в Беларусь польскому солдату предъявили обвинение в дезертирстве
21 декабря 2021
Польская районная прокуратура в Белостоке предъявила обвинение в дезертирстве сбежавшему в Беларусь солдату Эмилю Чечко и планирует объявить его в розыск.
Новости партнёров