×
Новости

Литва повышает тариф на транзит контейнеров из Калининградской области

Источник изображения: gov39.ru

Литва с января 2024 года увеличивает стоимость транзита контейнерных грузов из Калининградской области и обратно на 61%. Об этом заявил заместитель директора ООО «Новик логистик» (ж/д оператор контейнерных перевозок) Виктор Фоминский на совещании в Торгово-промышленной палате региона, сообщает пресс-служба ведомства.

«С 1 января Литва приблизительно на 61% увеличивает стоимость транзита контейнеров. В абсолютных цифрах это плюс 20 тысяч рублей на один контейнер», — сказал Фоминский.

По его словам, у организации имеется возможность запуска в кратчайшие сроки контрейнерных поездов (перевозящих прицепы, полуприцепы на специализированной железнодорожной платформе).

Вопрос транзитных контейнерных перевозок по железной дороге с января 2024 года для российского региона весьма актуален. Фоминский напомнил, что власти Калининградской области приняли решение, что на паромы будут ставить только санкционные грузы. Это сделано с учетом того, что с 1 января 2024 года Литва вводит новые годовые квоты на сухопутный транзит санкционных товаров.

Ранее губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что власти российского региона намерены полностью преодолеть ограничения Литвы по транзиту грузов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии рекордно упал объем транзитных перевозок
22 декабря 2023
В Латвии в текущем году объем наземных транзитных перевозок рухнул на 59,7%. Такие данные привели в Министерстве транспорта балтийской республики.
На границе Польши и Калининградской области образовалась огромная пробка
23 декабря 2023
На границе Польши с Калининградской областью образовалась пробка примерно из 300 автомобилей. Об этом сообщают очевидцы в сообществе «Граница сегодня».
Россия продлила запрет на въезд грузовиков из Евросоюза
25 декабря 2023
Правительство России продлило запрет на въезд грузовиков в страну из Евросоюза, Великобритании, Норвегии и Украины. Об этом сообщается в телеграм-канале Кабинета министров РФ.
Власти Калининграда взяли курс на независимость от Литвы в вопросах транзита
27 декабря 2023
Власти Калининградской области намерены полностью преодолеть ограничения Литвы по транзиту грузов. Об этом заявил губернатор российского региона Антон Алиханов.
Новости партнёров