×
Новости

Власти Калининграда взяли курс на независимость от Литвы в вопросах транзита

Источник изображения: yandex.ru

Власти Калининградской области намерены полностью преодолеть ограничения Литвы по транзиту грузов. Об этом заявил губернатор российского региона Антон Алиханов, сообщает пресс-служба областного правительства.

По его словам, курс на усиление и расширение морских грузоперевозок между Калининградской областью и «большой» Россией в следующем году будет продолжен. Он должен обеспечить максимальную независимость региона от возможных новых ограничений сухопутного транзита.

«Нам нужно выйти на такое количество перевозочных мощностей на море, которое нам позволит не зависеть от ограничений. Мы будем идти в сторону полной независимости от решений литовской стороны, хотя для экономики Литвы лучше, чтобы мы этого не делали», — сказал Алиханов.

Губернатор подчеркнул, что в России имеется достаточное количество судов, если потребуется перевозить весь объем региональных грузов морем.

«И субсидирование морской линии более выгодно России, потому что это рабочие места, транспортные компании в нашей стране», — указал Алиханов.

Напомним, 19 декабря первый в России беспилотный паром «Генерал Черняховский» вышел на линию между Усть-Лугой и Калининградом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Связанные одним морем: итоги международного форума «Морское наследие Балтики: будущее и риски»
20 декабря 2023
В Калининграде в рамках дискуссионной площадки «Балтийская платформа» прошел международный форум «Морское наследие Балтики: будущее и риски». Он собрал ученых, деятелей сферы культуры и рекреации, а также представителей органов власти и журналистов. В ходе мероприятия был освещен широчайший спектр тем, связанных с балтийскими исследованиями и международным сотрудничеством. Многие из участников, в том числе иностранцы, подчеркнули, что западные страны сегодня заняли деструктивную позицию в отношении России, из-за чего страдает экология региона.
Порт Клайпеды достиг критической точки по падению грузооборота
21 декабря 2023
Клайпедский государственный морской порт Литвы по падению показателя перевалки грузов достиг критического уровня. Об этом заявил президент ассоциации компаний по обработке морских грузов Вайдотас Шлекис.
В Латвии рекордно упал объем транзитных перевозок
22 декабря 2023
В Латвии в текущем году объем наземных транзитных перевозок рухнул на 59,7%. Такие данные привели в Министерстве транспорта балтийской республики.
На границе Польши и Калининградской области образовалась огромная пробка
23 декабря 2023
На границе Польши с Калининградской областью образовалась пробка примерно из 300 автомобилей. Об этом сообщают очевидцы в сообществе «Граница сегодня».
Новости партнёров