×
Новости

МИД России назвал заявление ЕС об освобождении Освенцима переиначиванием истории

Источник изображения: politnavigator.net

Российский МИД раскритиковал заявление представителей Евросоюза, посвященное 75-й годовщине освобождения Освенцима советскими солдатами. Документ в очередной раз переиначивает не слишком удобные для ЕС исторические реалии, говорится в сообщении ведомства, опубликованном в Facebook.

Как отметили российские дипломаты, в заявлении председателя Евросовета Шарля Мишеля, председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и председателя Европарламента Давида Сассоли, которое они сделали в ходе участия в пятом Всемирном форуме памяти Холокоста в Иерусалиме, говорится, что Освенцим освобождали «некие "союзные войска", которые и положили конец планомерному уничтожению евреев в Европе».

«Понятно, что строго формально "союзные войска" включают и советских солдат, однако неумелую попытку руководства ЕС уклониться от их прямого упоминания едва ли можно назвать случайной. Ведь именно советские воины освободили узников Освенцима», — говорится в заявлении российского дипведомства.

Как отметили в МИД, в аналогичном ключе высказался и вице-президент США Майк Пенс, который, выступая перед живыми свидетелями тех событий, не постеснялся отнести их освобождение, опять же, на счет «союзных войск». При этом он умолчал о решающем вкладе в это дело Красной армии.

«Таким образом, отдельные представители стран Запада в очередной раз демонстрируют двойные стандарты, когда они говорят о необходимости помнить тех, кто пал жертвой нацистского режима, и тех, кто отдал свои жизни для того, чтобы такие трагедии в истории человечества больше не повторились. Европейские и американские лидеры на словах планируют не допустить повторения ужасов ХХ века, но, искажая историю, они не дают возможность извлечь из нее столь необходимых всем уроков, создавая предпосылки для ее повторения», — отмечается в сообщении.

Ранее президент России Владимир Путин, выступая на форуме в Израиле, назвал Холокост «одной из самых черных и позорных страниц новейшей мировой истории». Как отметил глава государства, память об этом станет уроком и предостережением будущим поколениям только в том случае, если она будет полной, «без изъятий и умолчаний».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Польши в день освобождения Освенцима предложил чествовать антисемита Петлюру
28 января 2020
В Польше прошла торжественная церемония, посвященная 75-й годовщине освобождения концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау.
Зеленский обвинил СССР в развязывании Второй мировой войны
28 января 2020
Президент Украины Владимир Зеленский назвал Советский Союз одним из виновников Второй мировой войны.
Der Spiegel приписал освобождение Освенцима американским солдатам
28 января 2020
Немецкий журнал Der Spiegel разместил информацию о том, что крупнейший лагерь смерти нацистов Аушвиц-Биркенау (Освенцим) 75 лет назад был освобожден «американской армией».
Посольство России в Берлине ответило на требования Качиньского о репарациях
28 января 2020
Посольство России в Германии отреагировало на требование лидера правящей в Польше партии «Право и справедливость» (PiS) Ярослава Качиньского заплатить за ущерб, причиненный в годы Второй мировой войны.
Новости партнёров