×
Новости

Латвия отправит военных инструкторов на Украину

Источник изображения: livejournal.com

Министерство обороны Латвии намеревается отправить военнослужащих Национальных вооруженных сил (НВС) для проведения учебной операции на Украине. Об этом сообщает LETA.

По данным издания, соответствующий проект решения уже подготовлен и отправлен на согласование в Министерство финансов, Министерство юстиции и Министерство иностранных дел балтийской республики.

Проект предусматривает участие НВС Латвии в канадской операции Unifier («Объединитель») на территории Украины. Планируется, что войска будут отправлены на срок, установленный Канадой о действии операции.

Теперь проект должен быть рассмотрен правительством.

Отмечается, что целью операции является помощь в обучении украинских сил безопасности, совершенствование и усиление их возможностей. Однако в Минобороны пока не сообщили, сколько военных планируется отправить на Украину, в каком регионе будет расположена их база и сколько это будет стоить госбюджету.

Ранее Вильнюс и Рига решили предоставить дополнительную поддержку в виде вооружения для Украины на случай «российской агрессии».

Страны Запада уже несколько месяцев распространяют информацию о якобы возможной «агрессии» России в отношении Украины. В Москве эти слухи неоднократно отвергали и, в свою очередь, заявляли о росте количества провокаций Киева с использованием вооружений НАТО.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Кличко лишился дара речи из-за поведения правительства Германии
26 января 2022
Мэр Киева Виталий Кличко расценил как шутку решение Минобороны Германии отправить на Украину 5 тыс. военных касок.
Нас тоже накроет: пора перестать стягивать в Латвию военные железяки
25 января 2022
Латвийский журналист Алексей Стетюха — о потенциальном конфликте в Восточной Европе, бряцании оружием и угрозе полноценной войны.
Минобороны Латвии: У Евросоюза нет будущего, если позиция по Украине останется прежней
25 января 2022
У Европейского союза нет будущего, если страны Запада единодушно не согласятся поставлять оружие на Украину. Об этом заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс.
В Литве посчитали, сколько времени нужно НАТО для приведения войск в боевую готовность
25 января 2022
Передовым силам НАТО, дислоцированным в Рукле, нужно всего несколько часов, чтобы привести свои войска в полную боевую готовность. Об этом заявил литовский командир группы батальона, подполковник Хаген Руппельт.
Новости партнёров