×
Новости

Премьер Литвы обвинила президента в неуважении к Сейму

Источник изображения: trip-for-the-soul.ru

Решение президента Литвы Гитанаса Науседы не отвечать на вопросы парламентской комиссии, расследовавшей так называемую историю об информаторе и президенте, свидетельствует о неуважении к Сейму. Об этом заявила премьер-министр Ингрида Шимоните, передает BNS.

«Если тебе нечего скрывать, можешь просто взять и ответить на все вопросы — устно, письменно, это технический вопрос. Насколько я понимаю, комиссия согласилась на то, чтобы президент ответил на вопросы письменно, и мне кажется, что мы все слышали почти публичное обещание или какие-то подобные рассуждения от господина Науседы. Так почему же этого не произошло? Я не знаю, это должен объяснить сам президент. Но, в моем понимании, если не вдаваться в более детальные оценки и квалификации такого поведения, это демонстрирует минимум неуважение к Сейму как институту», — сказала Шимоните.

По ее словам, эти вопросы никуда не исчезнут и самый простой способ их убрать — это ответить на них.

Премьер-министр обратила внимание на то, что она сама неоднократно давала показания перед парламентскими комиссиями — даже в тех случаях, когда считала поставленные вопросы некорректными или предвзятыми.

Ранее в Сейме Литвы пригрозили президенту импичментом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Литвы объяснила отставку министра обороны
16 марта
Отставка главы Минобороны Литвы Арвидаса Анушаускаса вызвана потребностью делать больше и быстрее. Об этом заявила премьер-министр страны Ингрида Шимоните.
Литва выделила новый транш на закупку снарядов Киеву
20 марта
Литва выделила 35 миллионов евро в рамках чешской инициативы по закупке артиллерийских снарядов для Вооруженных сил Украины в третьих странах. Об этом сообщила премьер-министр республики Ингрида Шимоните.
Премьер Литвы предложила министру обороны вернуться в парламент
18 марта
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните считает, что ушедший в отставку министр обороны Арвидас Анушаускас и претендент на этот пост, глава Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащюнас могли бы обменяться должностями.
Назначен новый министр обороны Литвы
26 марта
Министром национальной обороны Литвы назначен экс-глава парламентского Комитета по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащюнас.
Новости партнёров