×
Новости

Экономист: Латвия упустила шансы для развития портового хозяйства в начале нулевых

Источник изображения: https://tass.ru/

Латвия упустила шансы для развития своего портового хозяйства в начале нулевых годов из-за непродуманной политики руководителей ряда крупных предприятий, считает экономист, исполнительный директор «Балтийского форума» Александр Васильев. Об этом он заявил на Zoom-конференции «Латвия и Россия: общая история и сепарированная экономика».

«В 2001–2003 годах Латвия упустила многие шансы для развития своего портового хозяйства из-за, наверное, достаточно непродуманного и высокомерного отношения руководителей ряда латвийских предприятий по отношению к перспективам развития портового хозяйства в РФ», — отметил эксперт.

Это привело к падению общего количества транзитных грузов через территорию Латвии в последние годы, указал Васильев. В частности, в 2019 году объем грузоперевозок Латвийской железной дороги (ЛЖД) обвалился по сравнению с предыдущим годом на 15,8% — до 41,5 млн тонн. В I квартале 2020 года общий грузооборот ЛЖД рухнул на 48,7%, грузооборот в латвийских портах в этот же период упал на 29,3%.

«Сейчас ЛЖД находится в очень сложной ситуации. Если раньше она способствовала созданию объемов дополнительного финансирования госбюджета, то сейчас она уже требует из госбюджета дополнительно где-то около 40 млн евро на развитие и вынуждена отказаться от ряда перспективных проектов, таких, как электрификация железной дороги. За счет этого (электрификации — прим. RuBaltic.Ru) ЛЖД могли бы получить серьезные преимущества перед своими коллегами в той же Литве», — пояснил Васильев.

О том, как инфраструктура стран Балтии страдает от пандемии коронавируса, читайте в материале RuBaltic.Ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
У мигрантов отняли рабочие места и шенген: прежняя жизнь Прибалтики кончилась
22 апреля 2020
Интервью с президентом Российской ассоциации прибалтийских исследований (РАПИ), доктором экономических наук Николаем Межевичем.
Союз бессилия: Прибалтика надеется избежать катастрофы за счет дотаций ЕС
24 апреля 2020
На фоне глобального кризиса в Прибалтике резко выросла активность вокруг железной дороги Rail Baltica. В ней видят «спасательный круг» для бизнеса.
AirBaltic возобновит международные рейсы с 13 мая
25 апреля 2020
Авиакомпания airBaltic планирует возобновить регулярные международные рейсы с 13 мая. В первые недели после возвращения к привычному графику самолеты будут летать в ежедневном режиме.
Нефть ушла в минус: Прибалтике приготовиться
20 апреля 2020
Цены на американскую нефть WTI впервые в истории ушли в минус, потянув за собой вниз и все остальные марки углеводорода. Мировая экономика вступила в затяжной кризис, первыми его жертвами станут периферийные страны.
Новости партнёров