×
Новости

«Пик пандемии еще не пройден»: Путин продлил нерабочие дни в России

Источник изображения: tass.ru

Президент России Владимир Путин продлил нерабочие дни в стране до 11 мая. Об этом глава государства заявил на совещании по ситуации с распространением коронавируса.

Подводя итоги прошедших недель, Путин отметил, что в стране удалось затормозить распространение эпидемии COVID-19. Он назвал это результатом «общей работы, ответственности миллионов граждан страны, которые прислушались к рекомендациям врачей и специалистов, заботятся о своем здоровье и берегут близких, а также соблюдают предписания органов власти».

Президент подчеркнул, что ежедневное число новых случаев заболевания коронавирусом в России относительно стабилизировалось, однако ситуация остается очень сложной.

«Специалисты, ученые, а мы находимся с ними в постоянном контакте, сверяем наши планы и действия, говорят, что пик еще не пройден. Мы сейчас перед новым, пожалуй, самым напряженным этапом борьбы с эпидемией. Риски заразиться уходят на верхнюю планку. Угроза смертельной опасности вируса сохраняется», — заявил Путин.

Российский лидер отметил, что сейчас от граждан потребуется предельная собранность, дисциплина и мобилизация. После того, как волна эпидемии схлынет и пойдет на спад, власти начнут аккуратно снимать ограничения.

«Чем строже мы, граждане России, будем сейчас соблюдать необходимые требования, следовать правилам самоизоляции и карантина, тем быстрее это всё пройдет», — сказал Путин.

Он добавил, полагаться на то, что угроза якобы снизилась и теперь точно обойдет государство стороной, «беспечно и даже опасно». Поэтому президент принял решение продлить выходные дни в России до 11 мая.

«Впереди у нас чреда больших майских праздников, а между ними рабочие дни: 6,7 и 8 мая. Мы знаем, что и в обычной ситуации многие бы не работали, брали отгулы или отпуска. А сейчас тем более нельзя рисковать, поэтому считаю правильным объявить эти три дня нерабочими, с сохранением заработной платы. Таким образом, с учетом всех майских праздников период нерабочих дней продлится до 11 мая включительно. Но обращаю ваше внимание, при строгом соблюдении профилактических мер, принятых сейчас в регионах», — сказал президент.    

25 марта российский лидер Владимир Путин выступил с обращением к народу в связи с коронавирусной ситуацией и анонсировал нерабочую неделю. 2 апреля глава государства продлил нерабочие дни в стране до 30 апреля.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Убирайтесь на заработки: Украина выдворяет украинцев
28 апреля 2020
Первый чартерный рейс доставил с Украины в Финляндию около двухсот сезонных работников. Аналогичным образом рекрутировать «заробитчан» для сбора урожая собирается Польша.
Вирусный Чернобыль: Польша поддержала информационную атаку США на Китай
28 апреля 2020
США пытаются возложить на китайские власти ответственность за распространение коронавируса. Информационный накат Вашингтона полностью дублируется в польских медиа.
Украинцев отправят спасать польский урожай в условиях коронавируса
27 апреля 2020
Польша в условиях коронавируса готовит чартерные рейсы для украинских заробитчан, чтобы собрать урожай.
Литва и Польша решат вопрос о сроках открытия границы в течение недели
28 апреля 2020
Литва и Польша в течение недели обсудят вопрос сроков отмены контроля на границе, введенного в связи с пандемией коронавируса.
Новости партнёров