×
Новости

В Вильнюсе заявили о готовности Минска принять экспертов для оценки безопасности БелАЭС

Источник изображения: https://www.rbc.ru/

Президент Беларуси Александр Лукашенко заверил литовского коллегу Гитанаса Науседу в готовности принять экспертов Евросоюза для оценки безопасности Белорусской атомной электростанции (БелАЭС), строящейся в 50 километрах от Вильнюса. Об этом в эфире «Жиню радияс» заявила советник Науседы по вопросам внешней политики Аста Скайсгирите.

За оценку безопасности БелАЭС международными экспертами до ее запуска выступает президент Литвы. По словам Скайсгирите, Лукашенко «повторил в ответ на это, что его страна открыта для всех экспертов». Литва официально считает БелАЭС угрозой национальной безопасности (соответствующее решение в 2017 году принял парламент балтийской республики) и призывает соседей по ЕС отказаться от импорта электроэнергии, которая будет производиться на объекте.

Как сообщалось ранее, в ходе телефонного разговора с Лукашенко Науседа назвал БелАЭС «огромной болью» в отношениях Минска с Вильнюсом и Брюсселем. Запуск первого энергоблока станции, которую строит «Росатом», планировалось осуществить в прошлом году, но впоследствии это событие перенесли на 2020 год.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Германия — прежде всего: национальный эгоизм в ФРГ победил европейскую солидарность
27 апреля 2020
Пандемия коронавируса сделала популярными разговоры о кризисе европейской солидарности.
Науседа попросил Зеленского не закупать электроэнергию с БелАЭС
27 апреля 2020
Президент Литвы Гитанас Науседа надеется на солидарность украинского коллеги Владимира Зеленского в отношении Белорусской АЭС (БелАЭС).
В Латвии задумались над созданием нефтебазы стоимостью в 160 млн евро
27 апреля 2020
В Латвии могут построить крупную нефтебазу для хранения стратегических государственных топливных резервов стоимостью примерно в 160 млн евро.
Польша угрожает арестом активов «Северного потока — 2»
28 апреля 2020
Власти Польши намерены потребовать ареста активов газопровода «Северный поток — 2» в случае, если PGNiG не получит от «Газпрома» 6 млрд злотых, присужденных ей Стокгольмским арбитражем.
Новости партнёров