×
Новости

Глава МИД Литвы о высылке дипломатов из РФ: литовцы, в отличие от россиян, не шпионили

Источник изображения: https://twitter.com/

Ответ Москвы на высылку российских дипломатов из Литвы был ожидаемым, но, в отличие от них, литовцы не занимались шпионажем. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, находящийся с визитом в Грузии, сообщает LRT.

«Единственное, что я могу сказать — это то, что, в отличие от людей, которых выбрала для высылки Литва, литовские дипломаты не занимались шпионажем в России. В этом смысле ответ [России на высылку дипломатов] не является симметричным», — сказал министр.

Ранее 28 апреля МИД РФ объявил о высылке двух сотрудников посольства Литвы в Москве. Также персонами нон грата объявлены три словацких дипломата, один латвийский и один эстонский.

Латвия, Литва, Эстония и Словакия на прошлой неделе выслали российских дипломатов в знак солидарности с Чехией. Прага ранее выслала 18 сотрудников посольства РФ, заподозренных в работе на СВР и ГРУ (Главное управление Генштаба Минобороны РФ). В Москве эти обвинения отвергли.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия заподозрила главу МИД Литвы в некомпетентности
20 апреля 2021
Посольство РФ в Вильнюсе ответило на обвинения литовских политиков в поддержке Россией терроризма.
Российские танки «атаковали» Литву
26 апреля 2021
Колонна российских танков подошла к самой границе Литвы и произвела опасные маневры, содержащие угрозу повторной оккупации Литовского государства. Именно так в пересказе литовского официоза должен выглядеть рассказ о правозащитной акции RuBaltic.Ru в поддержку Юрия Меля.
США попросили Литву аккредитовать не получившую белорусской визы посла
21 апреля 2021
США попросили правительство Литвы аккредитовать своего посла Джули Фишер, которая не получила белорусскую визу для работы в Минске.
Президент Литвы поддержал высылку российских дипломатов из Прибалтики
23 апреля 2021
Президент Литвы Гитанас Науседа поддержал высылку российских дипломатов из стран Балтии.
Новости партнёров